В ОГЛАВЛЕНИЕ

ЭВОЛЮЦИЯ ПЕРВИЧНОГО ВЕЩЕСТВА И ЯВЛЕНИЯ МАГМООБРАЗОВАНИЯ

Хасанов Р.Х.

Институт геологии АН Республики Таджикистан (Душанбе),

Кафедра петрологии геологического факультета МГУ (Москва)

Возникновение первичного вещества на уровне атомов, химических элементов, атмосферы, гидросферы, а также ряда других системообразующих планетных явлений мы связываем с магмообразованием и магматической деятельностью Земли [3,4]. С магматическими породами связано также и возникновение доломитов, кремниевых, аспидных, кристаллических сланцев, железорудных месторождений типа Курской магнитной аномалии, флюидо-магматического происхождения нефти и газа, и, вообще, всех пород докембрийского возраста [4,5].

Магмаобразование и магматические горные породы в истории развития Земли являются важнейшим самоорганизующимся фактором. Магма - мать первичного вещества на уровне атома, химических элементов. С этих позиций магматические породы являлись первичными, а все остальное, включая осадочные породы, образовались потом, в результате разрушения (седиментации) магматических пород. Возникает вопрос: если магматические породы первичны, что же являлось субстратом для магмообразования? Ответ на этот вопрос приводит нас к протопланетной стадии развития Земли [5].

Причинно-следственный, факторный анализы, с аксиоматической достоверностью показывают, что: а) протопланетой Земли явилась одна из десяток тысяч карликовых звезд [1]; б) на этой звезде в результате столкновения с космическими телами возникли термоядерные процессы, образовалась плазма, которая плотно окутала ее шарообразную поверхность; в) плазма по мере остывания с одновременным образованием атомов, химических элементов переходила в высокотемпературный магматический расплав современного мантийного вещества; г) поверхностная часть расплава закристаллизовалась в виде основных и ультраосновных пород верхней мантии, которые в современном разрезе земной коры представлены сибирским, индостанским, австралийским, африканским и другими субконтинентальными траппами, а нижняя часть, представляющая нижнюю мантию, так и осталась незакристаллизованной; д) магматические явления носили планетарный характер, для них нехарактерны избирательные процессы; е) магматические тела формировались длительное время – миллиарды лет, несколько эпох и т.д.

Выделяется мантийное и коровое магмообразование. Мантийное произошло в результате термоядерных процессов еще на протопланетной стадии развития Земли, а коровое - в результате складкообразовательных движений в земной коре [2].

 



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"