В ОГЛАВЛЕНИЕ

БЛАГОРОДНЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОРОДАХ, РУДАХ И КОНЦЕНТРАТАХ ЩЕЛОЧНО-БАЗИТ- УЛЬТРАБАЗИТОВЫХ ИНТРУЗИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ КАРЕЛО-КОЛЬСКОГО РЕГИОНА

Гавриленко Б.В., Шпаченко А.К., Скиба В.И., Балаганская Е.Г., Вурсий Г.Л.

Геологический институт КНЦ РАН, г.Апатиты

Апатитовое оруденение в Карело-Кольском регионе связано с массивами нефелин-сиенитовой (Хибины, Ловозеро), щелочно-гипербазитовой (Африканда, Вуориярви, Ковдор, Лесная Варака, Салланлатва, Салмагора, Себльявр) и щелочно-габброидной (Гремяха-Вырмес, Елетьозеро) формаций. Изучено распределение Os, Ir, Ru, Rh, Pt, Pd, Au, Ag в породах, рудах и концентратах апатитоносных интрузивных комплексов Кольского полуострова и Северной Карелии. Содержание PGE и Au в неизмененных породах колеблется в интервале <0.1-50 мг/т и сопоставимо с таковым в аналогичных комплексах мира. Содержание Ag в породах варьирует от 20 до 200 мг/т, возрастая до 260-470 мг/т в ультрабазитах дайкового комплекса Хибинского массива. Для этих же пород характерны повышенные концентрации Pt и Pd, соизмеримые с таковыми в потенциально платиноносных оливинитах массива Лесная Варака. Как по уровню содержания благородных металлов (БМ), так и по типу распределения пикритовые порфириты дайкового комплекса Хибин очень близки алмазоносным кимберлитам Терского берега. Концентрации БМ в нефелиновых сиенитах, ийолитах, уртитах, мельтейгитах обычно ниже, чем в пироксенитах и оливинитах. Для основных дифференциатов в массивах одной формационной группы отмечается сходный характер нормализованных к хондриту отношений. Для пород из массивов одной формационной группы спайдер-диаграммы БМ близки (при отличии абсолютных концентраций БМ), что может свидетельствовать о сходных фазах-концентраторах БМ и служить критерием их формационной принадлежности (Гремяха-Вырмес - Елетьозеро; Лесная Варака - Ковдор - Салмагора). Сходный тип распределения БМ в ийолитах, щелочных гранитах и базитах плутона Гремяха-Вырмес, вероятно, определяется существованием единого мантийного резервуара.

Среднее Pd/Pt для пород и руд изученных массивов составило 2.50. Это соотношение уменьшается до 0.5-1.0 в оксидных рудах и концентратах в связи с ростом содержания Pt. В сульфидсодержащих фоскоритах, карбонатитах и сульфидных концентратах растет содержание Pd, Pt, иногда Rh, Ir, но наиболее интенсивно Au и Ag. Сульфидные концентраты из апатит-магнетит-редкометалльных руд массивов Ковдор, Вуориярви, Салланлатва, Салмагора, Себльявр могут представить объект для промышленного извлечения БМ.



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"