В ОГЛАВЛЕНИЕ

ИНТЕРСТИЦИОННЫЕ АССОЦИАЦИИ В ГЛУБИННЫХ КСЕНОЛИТАХ ИЗ ТРУБОК ВЗРЫВА СЕВЕРО-МИНУСИНСКОЙ ВПАДИНЫ.

Головин А.В., Шарыгин В.В., Мальковец В.Г.

Институт минералогии и петрографии ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск

Интерстиционные ассоциации (“melt pockets”) были изучены в глубинных ксенолитах из трех трубок взрыва Северо-Минусинской впадины (Беле, Ботиха, Красноозерская). Такие ассоциации наиболее характерны для ксенолитов пироксенитового состава (вебстериты, клинопироксениты), тогда как в ксенолитах перидотитов (лерцолиты, гарцбургиты) они развиты только в краевых зонах близ контакта с базанитом. По минеральному составу можно выделить три типа интерстиционных парагенезисов.

Первый тип (Ol+Pl+Cpx+Mag+Ap±Gl) наиболее распространен в ксенолитах и, по-видимому, соответствует этапу инфильтрации базанитового расплава в ксенолит в приповерхностных условиях. Химический состав этих интерстиционных минералов близок составу одноименных фаз из матрикса базанитов.

Второй тип (Ol+Sp+Cpx+Sulf±Pl±Kfs/Gl) характерен для ксенолитов пироксенитов, реже - для перидотитов и, по-видимому, соответствует этапу реакционного взаимодействия между ксенолитом и базанитовым расплавом. Согласно данным по вторичным включениям расплава и ассоциирующих с ними флюидными и кристаллическими включениями (Ol, Al-Sp, Pl) в первичных клинопироксенах ксенолитов, эта реакция могла происходить при Р=2-3 кбар и Т=1100-1200°С (Golovin et al., 1997; Sharygin et al., 1998). Модальный состав этих интерстиций, а также химизм интерстиционных фаз сильно зависит от минерального состава первичного парагенезиса ксенолита. В частности, интерстиционный оливин по Mg# и содержаниям Mn, Ca, Ni имеет состав, промежуточный между первичным оливином ксенолита и оливином базанита. В Cr-содержащих ксенолитах интерстиционные шпинель и клинопироксен представлены высокохромистыми составами, а в низкохромистых ксенолитах – алюмошпинелью и авгитом. Сульфидные обособления в перидотитах и вебстеритах представлены более никелевыми ассоциациями (Po+Pn+Ccp±MSS/ISS±Viol), а клинопироксенитах - более медистыми ассоциациями (Po+Ccp±Cub).

Третий тип (ренит+Ti-Aug+Ilm+Pl+Al-Sp±Ti-Amph±Ol±Ne) встречается очень редко и характерен только для высокотитанистых ксенолитов (Amph-Sp и Sp клинопироксениты и вебстериты). Такие ассоциации, возможно, образовались за счет реакции первичного Ti-амфибола или Ti-клинопироксена с базанитовым расплавом.

Работа выполнена при поддержке РФФИ (грант № 00-05-65329).



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"