В ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЩЕЛОЧНЫХ ИНТРУЗИВНЫХ ПОРОД ЧУКОТКИ

Иванов В.С., Давыдов А.С.

Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, г. Владивосток

Щелочные породы Чукотки относятся к монцонитоидному ультракалиевому пироксенит-шонкинит-нефелин-сиенитовому формационному ряду. Они описаны в Анюйской зоне Западной Чукотки (Нулейнейский и Иргунейский массивы), в Центральной Чукотке (дайки фторфлогопитовых лампрофиров и штоки сиенит-порфиров) и на окраине Восточной Чукотки (Дежневский массив).

Серия щелочных пород Западной Чукотки представлена слюдяными

пироксенитами, шонкинитами и щелочными нефелинсодержащими (до 2%) сиенитами. Сиенит-гранитная серия Дежневского массива Восточной Чукотки интересна для петрологии как пример магматического замещения сиенитамивмещающих нижнекарбоновых терригенно-карбонатных толщ, а также как источник редкометальных шельфовых россыпей с повышенными концентрациями ортита, циркона, апатита и монацита. Северная часть массива сложена разнообразными нефелиновыми, нефелин-меланитовыми сиенитами и граносиенитами, а центральная и южная граносиенитами, биотитовыми и турмалин-биотитовыми гранитами.

По химизму анюйская серия щелочных пород Западной Чукотки более

меланократовая и более натровая, чем дежневская. Она богаче также

рудными микроэлементами группы железа, но беднее Sn, Pb, Mo. Сиениты, граносиениты и граниты дежневской серии обогащены (на порядок выше кларка) Pb и представляет собой свинцовую аномалию. Особенностью щелочных пород обеих серий Чукотки является высокая концентрация Rb - 140-460 г/т и Sr - 500-1500 г/т, но породы Западной Чукотки при повышенном содержании в них Ba - 2600-6000 г/т обладают низкими - околокларковыми содержаниями Zr, Nb, Y, РЗЭ (легкие). Породы дежневской серии содержат меньше Ba - 1200-2300 г/т, но характеризуются аномально высокой концентрацией Ce, La, Nd, Zr и Nb.

По уровню концентрации редких и редкоземельных элементов щелочные породы Западной Чукотки близки к серии щелочных пород Сыннырского массива, а сиениты и граниты Восточной Чукотки - к обогащенным редкими землями щелочным породам континентального Восточно-Африканского рифта.



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"