В ОГЛАВЛЕНИЕ

СДВИГ КАЛИЙ-НАТРОВОГО ОТНОШЕНИЯ В ПЕРВИЧНЫХ ЩЕЛОЧНЫХ РАСПЛАВАХ ВНУТРИПЛИТНОГО ОКЕНИЧЕСКОГО МАГМАТИЗМА.

Когарко Л.Н. Асавин А. М*. Ряховский В. М.**

* Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского

** Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского

Отношений Na2O/K2O в первичных расплавах является геохимической меткой и широко используется для характеристики источника магматизма. На основе ранее проделанной работы по типизации первичных расплавов океанического внутриплитного магматизма Атлантики мы оценили вариазии этой величины в различных типах первичных магм. В общей выборке было использовано около 1500 анализов пород океанических островов и подводных гор по составу отвечающим мантийным выплавкам. Суммарная гистограмма распределения этой величины резко асимметрична. Пик приходится на интервал 2.2-3. Правая часть пика пологая, и отмечается довольно большое число локальных пиков с высокими значениями Na2O/K2O отношения. В выборке отмечены породы с величинами больше 20. В левой части гистограммы с через небольшой разрыв присутствует довольно большой пик для группы пород (около 60 образцов) с очень низкими величинами Na2O/K2O отношения (менее 1.2). Полученная картина соотношения калия и натрия в первичных выплавках свидетельствует о достаточно сложных механизмах существующих при генерации внутриплитных расплавах в океанических регионах. Среднее величина Na2O/K2O отношения в мантии по данным Ягутца составляет 12.41. Исходя из этой величины и четырех минеральной ассоциации мантийного субстрата в зоне генерации щелочных магм (оливин-ортопироксен-гранат-клинопироксен) следует предполагать, что обеднение расплавов натрием обуславливается устойчивым содержанием в рестите клинопироксена с существенной долей жадеитового компонента. Такой состав рестита возможен только при небольших процентах плавления, возрастание степени плавления приведет к полному плавлению клинопироксена и переходу натрия в расплав и соответственно к приближении к мантийному значению Na2O/K2O отношения в первичных выплавках (в рестите останется 4х минеральная ассоциация). Соотношение Na2O/K2O в толеитовых базальтах MORB по данным ряда авторов (Лутц Б.Г. 1980) напротив близко к мантийному 10-15. Это свидетельствует о меньших глубинах и большей степени плавления при генерации этого типа магматизма под океанической корой. Большой интерес представляет группа высоко калиевых первичных расплавов с Na2O/K2O отношением меньше 1.2.

Такие породы встречены во многих проявлениях внутриплитного магматизма. Настолько низкие величины уже невозможно объяснить только механизмами плавления обычной мантии. Для их объяснения необходимо привлекать явления мантийного метасоматоза, участие в плавлении флогопита. Это предположение косвенно подтверждается тем, лучше всего “калиевый сдвиг” проявлен в наиболее щелочной группе первичных расплавов (фоидитах), см. врезку на рисунке.

В целом “калиевый сдвиг” свидетельствует о большой глубине генерации внутриплитного магматизма океанов, при этом источник не был деплетирован и в нем были широко развиты процессы мантийного метасоматоза.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты 00-15-98497, 00-05-65423 и 02-05-74006)



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"