В ОГЛАВЛЕНИЕ

ДЕВОНСКИЙ ЩЕЛОЧНОЙ МАГМАТИЗМ ПРИАЗОВЬЯ (УКРАИНСКИЙ ЩИТ)

Кривдик С.Г., Цымбал С.Н.

ИГМР НАН Украины

Украинский щит (УЩ) известен интенсивным проявлением протерозойского (1.7-2.1 млрд. лет) щелочного магматизма. Палеозойские щелочные породы (преимущественно вулканиты) развиты в окружающих с северо-запада, северо-востока и юго-запада впадинах. Такая пассивность УЩ относительно фанерозойского щелочного магматизма остается невыясненной. В последние годы в восточной части Приазовского геоблока УЩ обнаружен ряд молодых небольших массивов щелочных и субщелочных пород (Зирка, Приморский, Мариупольский, Балка Бережная) и субвулканических структур (Кирилловская, Кичиксу). Некоторые из них датируются как девонские. В этом же районе обнаружены девонские кимберлиты (трубки Надия, Южная, Петровская, Новоласпинская и дайка Новоласпинская).

В меланократовых щелочных породах (пироксенитах, шонкинитах) Приазовья выявлены и диагностированы хромшпинелиды, некоторые разновидности которых имеют глубинное происхождение (Cr2O3 до 60, MgO до 10%). Кроме того, в этих породах изредка наблюдаются интрателлурические ксенокристаллы оливина и клинопироксена. В подобных районах других регионов (например, Узбекистан) отмечались алмазы.

Несколько неожиданными оказались геохимические особенности этих пород. Если для щелочных пироксенитов, малиньитов и ювитов Покрово-Киреевского массива, характерны высокие содержания симптоматических редких элементов (Nb, Zr, TR), то в щелочных пироксенитах, эссекситах, шонкинитах и фельдшпатоидных сиенитах новых проявлений Приазовья содержания этих несовместимых элементов-примесей оказались довольно низкими. К тому же некоторые из этих массивов (Зирка, Балка Бережная) залегают как интрузивные штоки среди протерозойских сиенитов Южно-Кальчикского массива, которые интенсивно обогащены цирконием и лантаноидами. В этих сиенитах располагается Азовское месторождение богатых руд Zr и TR. Предполагается, что обогащенные этими элементами разновидности щелочных пород генерировались в геодинамической обстановке растяжения земной коры (рифтинг) из метасоматизированной мантии. В то же время в участках сжатия земной коры и предварительной интенсивной деплетации мантии (формирование протерозойских щелочных массивов) в палеозойское время генерировались обедненные несовместимыми редкими элементами щелочные породы.



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"