В ОГЛАВЛЕНИЕ

ЕРМАКОВСКОЕ И ОРОТСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ БЕРИЛЛИЯ ИХ ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СВЯЗЬ С ЩЕЛОЧНЫМИ ГРАНИТАМИ МАЛОКУНАЛЕЙСКОГО КОМПЛЕКСА, ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.

Лыхин Д.А.

Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии

(ИГЕМ РАН)

На территории Западного Забайкалья расположена одна из крупнейших в России бериллиеносных провинций, включающая месторождения различных генетических типов: Ермаковское бертрандит-фенакит-флюоритовое, Оротское бертрандитовое и ряд более мелких месторождений и рудопроявлений. Месторождения этой провинции генетически и пространственно связаны с небольшими массивами щелочных гранитов малокуналейского комплекса.

На Ермаковском и Оротском месторождениях были проведены исследования редкоэлементного состава щелочных гранитов и рудных образований. Щелочных граниты этих месторождений имеют близкие спектры распределения редких и редкоземельных элементов. В целом они обогащены Pb, Th, Rb, Zr и обеднены K, Ba, Cs, Sr, Ti, Li. Они характеризуются европиевым минимумом в спектре распределения редкоземельных элементов. При этом в Оротских лейкогранитах, на которые наложено бериллиевое оруденение, отмечаются более высокие, чем в неизменённых лейкогранитах, содержания Zr, V, Nb, Hf, Th, U, Er, Tm, Yb, Lu и более низкие концентрации Ba, Cu, Ni, что свидетельствует о высокой степени дифференцированности рудоносных пород.

На Ермаковском месторождении содержания редких и редкоземельных элементов в рудоносных породах зависит от их минерального состава. Так с преобладанием в минеральном составе руд КПШ фиксируются повышение содержаний Y, Zr, Pb и понижение содержаний Sr, Ti, Th. В минеральном составе руд в которых присутствуют значительные количества карбонатов, наблюдаются положительные аномалии содержаний Zn, Sr и отрицательные – Rb, U, Th, Nb, Zr, Ti, V. Апатитсодержащие руды имеют крайне низкие содержания Nb, Zr, Ti и аномально высокие содержания Eu, Sr, Th, Ce и Y. Содержания Ве колеблются в различных рудных ассоциаций от 326 до 60000 ррm.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, грант № 00-05-64506.

 



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"