В ОГЛАВЛЕНИЕ

ВЛИЯНИЕ ЩЕЛОЧНОГО МАГМАТИЗМА НА ОБРАЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ЗОЛОТО-ПЛАТИНОИДНЫХ РОССЫПЕЙ ГУЛИНСКОГО МАССИВА МАЙМЕЧА-КОТУЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ

Мамаева Е.И.

ВНИИОкеангеология, г.Санкт-Петербург

Недавно открытые уникальные комплексные Au-Ir-Os россыпи Гулинского массива и благоприятные предпосылки для открытия россыпей в некоторых других щелочно-ультраосновных массивах ставят Маймеча-Котуйскую провинцию в положение нового отечественного источника платиноидов, главным образом, тугоплавких платиноидов.

Под влиянием щелочного магматизма, следующего за первоначальной ультраосновной фазой внедрения, массив приобретает свойства коренного источника, что приводит к возникновению потенциально промышленных платинометальных россыпей. Перераспределение ЭПГ и золота из ранее существовавших выделений и образование россыпеобразующих минералов напрямую связано с проявлением щелочного метасоматоза, генерируемого ультраосновными-щелочными магматическими инъекциями. Анализ включений в минералах платиновой группы и золоте свидетельствует о генетическом родстве благороднометальной минерализации и пород щелочно-ультраосновного комплекса. На это же указывают данные модельного Re-Os возраста платиноидной минерализации.

В пределах Гулинского массива наиболее богатые россыпи отмечаются на эндоконтактах ультрабазитов с карбонатитами и другими щелочными породами.

Под воздействием тепла и флюидов ультраосновных-щелочных фаз внедрения первичномагматические, существенно серпентинизированные дуниты подвергаются дегидратации, рекристаллизации и превращаются в свежие, разноструктурные оливиниты с заменой дунитового парагенезиса (Ol-1 + хромит) на оливинитовый (Ol-2 + магнетит). Одновременно происходит перераспределение в них элементов-примесей, в том числе платиноидов. Процесс постепенной смены дунитов оливинитами с одновременным изменением металлогенической специализации платиноидов наглядно отражен в ряду щелочно-ультраосновных массивов провинции: Гули - Бор-Урях - Кугда - Крестовский - Одихинча. Оливиниты Кугды, Одихинчи и Крестовского массива имеют преимущественно платиновую специализацию. Россыпи Бор-Уряха занимают промежуточное положение - в них в равных количествах присутствуют Fe-Pt и Ir-Os твердые растворы. Таким образом, гулинские (Ir-Ru)-Os россыпи следует признать уникальными еще и в том смысле, что они - единственные россыпи тугоплавких платиноидов в Маймеча-Котуйской провинции.



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"