В ОГЛАВЛЕНИЕ

ГРАФИТОВЫЕ ОРТОПИРОКСЕНИТЫ ИЗ ТРУБКИ СЛЮДЯНКА

Соловьева Л.В.*, Костровицкий С.И.**, Мацюк С.С.***, Реутский В.Н. ****, Сонеева_Л.А.*

* ИЗК СО РАН, г. Иркутск, ** ИГХ СО РАН, г. Иркутск,

*** ИФМ, г. Киев, **** ОИГГиМ, г. Новосибирск

Самородный графит из четырех ксенолитов шпинелевых ортопироксенитов из трубки Слюдянка (Куойское кимберлитовое поле) исследован на изотопный состав углерода. Модальный состав ортопироксенитов: ~ 90% Opx; 3-5% Cpx; 3-5% Sp; 1-5% Ol; 1-5% графита; 0.5-1% сульфидов. Породы существенно серпентинизированы. В трех ксенолитах в виде тонкозернистых прожилковых обособлений развит метасоматический бледно-зеленый амфибол (эденит). Графит развит в виде пластинок и сростков размером от 0,1 до 2 мм, а также в виде плоских призматических кристаллов с закругленными ребрами и гранями. Зерна графита чаще всего располагаются совместно с клинопироксеном, шпинелью и сульфидами между более крупными кристаллами ортопироксена (2-8 мм). Реже мелкие кристаллы графита и глобули сульфидов находятся внутри зерен ортопироксена. В последних по спаянности отмечаются тонкие пластинки распада шпинели и возможно графита. Зерна графита в прожилковых обособлениях метасоматического амфибола превращаются в рыхлый буровато-серый порошок с реликтами кристаллического графита.

Составы породообразующих минералов в образцах близки химизму минералов из шпинелевых пироксенитов из трубки Обнаженная, также расположенной в Куойском кимберлитовом поле (Соловьева и др., 1994).

Изотопный состав пластинок графита из шпинелевых ортопироксенитов в трубке Слюдянка находится в узком интервале (δ13С = - 27,8 ÷ - 28,7 ‰), не показывая зависимости от наличия или отсутствия в породе метасоматического амфибола. Легкий изотопный состав углерода можно было бы связать с рециклинговым происхождением пород, как это делается для части эклогитов (Соболев и др., 1979; Taylor, Smith, 1990). Этому не противоречит близкий бонинитам химический состав пород. С другой стороны, целый ряд структурно-петрографических признаков пород указывают на их кумулативно-магматическое происхождение, что позволяет привлечь для объяснения легкого углерода в графите гипотезу фракционирования (Галимов и др., 1989).



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"