В ОГЛАВЛЕНИЕ

ФОРМАНИТ-(Y) ИЗ АМАЗОНИТОВЫХ РАНДПЕГМАТИТОВ ЩЕЛОЧНО-ГРАНИТНОЙ ФОРМАЦИИ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА

Волошин А.В., Лялина Л.М.

Геологический институт Кольского научного центра РАН, Апатиты

Форманит-(Y) установлен в дифференцированных амазонитовых рандпегматитах г. Плоская. Он образует уплощенные призматические кристаллы на поверхности и развивается по трещинам внутри кристаллов плюмбомикролита. Минерал прозрачный, слабо зеленоватый или бесцветный. Оптическими и рентгено-спектральным (микрозондовым) методами установлена фазовая неоднородность форманита, обусловленная наличием микровключений других фаз (прежде всего сульфидов и оксидов).

Химический состав форманита-(Y) довольно стабилен и изменяется в незначительных пределах (типовая формула ABO4): (Y0,6-0.7Yb0.25-0.3 REE0.15-0.2) (Ta0.6-0.7Nb0.25-0.3Ti0.05-0.1)O4. В составе минерала практически не содержатся U и Th, но при этом отмечаются тонкие включения U-Pb оксидов. Форманит-(Y) является существенно танталовым членом группы фергусонита в амазонитовых рандпегматитах. Он характеризуется специфическим составом REE: при полном отсутствии LREE и обогащении HREE (Er - Lu) с ярко выраженным иттербиевым максимумом.

В дифференцированных амазонитовых рандпегматитах установлены две стадии альбитизации (I и II), с которыми связана тантал-ниобиевая минерализация. В первую стадию происходило образование фергусонита при высокой активности Nb, а во вторую – при снижении роли Nb и росте активности Ta сформировался эволюционный ряд минералов: манганоколумбит (или фергусонит) – плюмбопирохлор - плюмбомикролит. Форманит-(Y) завершает этот тип минерализации и отражает максимальную активность Ta на поздних этапах альбитизации - II.

Y-REE минерализация в амазонитовых рандпегматитах генетически связана с процессом иттрофлюоритизации, следовавшем за альбитизацией-II, и развивается по двум ветвям: иттербиевой (ранней) и иттриевой (поздней). Иттербиевый максимум в составе REE форманита-(Y) указывает на принадлежность его к ранним генерациям минералов, формирующих эволюционный ряд минералов (иттербиевая ветвь), начало которого совпадает с конечными стадиями Nb-Ta минерализации.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ.



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"