Химическая эволюция эвдиалитов Ловозерского массива (Кольский полуостов) и проблемы генезиса редкометального сырья.

 

Когарко Л.Н., Вильямс Т.Ч.

 

 

Исследовался состав эвдиалитов  в вертикальных разрезов дифференцированного и эвдиалитоносного комплекса  Ловозерского массива.(около 300 анализов). Отмечаются закономерные изменения составов эвдиалитов в эвдиалитоносном комплексе (III) интрузивная фаза) вверх по разрезу -в эвдиалитах уменьшаются концентрации марганца, хлора, стронция и кальция  и возрастают содержания  серы и натрия. В вертикальном разрезе дифференцированного комплекса аналогичные закономерности проявлены значительно слабее.

Петрографические исследования  показывают , что во всем разрезе дифференцированного комплекса эвдиалит образует отчетливо ксеноморфные выделения и кристаллизация этого минерала осуществлялась из интерстициального расплава в то время как эвдиалит из III интрузивной фазы  идиоморфен , выделялся из большого объема расплава  и представляет собой кумулятивную фазу. Закономерности изменения состава эвдиалита в вертикальном разрезе III фазы  подтверждают кумулятивную природу эвдиалита в этом комплексе.  Проведенные исследования  показали , что  эволюция  эвдиалита  отражает     изменения состава магматического щелочного расплава  в процессе становления  эвдиалитоносной интрузии  и этот минерал   является своеобразным мониторингом процесса дифференциации агпаитовой магмы.

Генезис циркониевого оруденения Ловозерского массива  определялся процессами кристаллизационной дифференциации в закрытой системе . Формирование  редкометальной  циркононосной интрузии (III фаза) осуществлялось снизу вверх.

 


зеркало на сайте "Все о геологии"