ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ИК-СПЕКТРОВ МИНЕРАЛОВ РЯДА КАНКРИНИТ-КАНКРИСИЛИТ ИЗ ХИБИНО-ЛОВОЗЕРСКОГО ЩЕЛОЧНОГО КОМПЛЕКСА (КОЛЬСКИЙ ПОЛУОСТРОВ)
 
Олысыч Л.В.*, Вигасина М.Ф. *, Чуканов Н.В. **, ПековИ.В. *
*Геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, e-mail: mineral@geol.msu.ru
*Институт Проблем химической физики РАН, г. Черноголовка, e-mail: chukanov@icp.ac.ru
 
В Хибино-Ловозерском щелочном комплексе (Кольский п-ов) на сегодняшний день установлены пять членов группы канкринита √ собственно канкринит, вишневит, канкрисилит, гидроксиканкринит и сакрофанит. Все члены группы, известные в Ловозере и Хибинах, за исключением крайне редкого сакрофанита, относятся к структурно-топологическому типу канкринита. Кристаллохимическое семейство канкринита объединяет большое число природных и искусственных соединений гексагональной сингонии с типовой формулой: А6-8[TITIIO4]6X1-4·nH2O, где А=Na+,K+,Ca2+; TI=Al3+; TII=Si4+,Ge4+;X=Cl-, (OH)-, (NO3)-, (CO3)2-, (SO4)2-, S2-, (MoO4)2-, (WO4)2-, (PO4)3-, (VO4)3- и др. Квадратными скобками в формуле объединены элементы стабильной части структуры, представляющей собой ажурный каркас (двухслойного типа с чередованием этажей ABABAB...) из ТО4-тетраэдров, пронизанный вдоль оси с системой каналов двух типов - широких и более узких, в которых локализуются внекаркасные катионы (А), дополнительные анионы (Х) и молекулы воды [1, 3]. Идеализированные структурные формулы наиболее распространенных в Хибино-Ловозерском комплексе представителей данного семейства можно записать следующим образом: канкринит √ [Al6Si6O24][(Na,Ca)6(CO3)1-2][Na2(H2O)2], вишневит √ [Al6Si6O24][Na6(SO4)][Na2(H2O)2], канкрисилит √ [Al5Si7O24][Na5(CO3)(H2O)][Na2(H2O)2], гидроксиканкринит √ [Al6Si6O24][Na6(OH)2][Na2(H2O)2], где квадратными скобками последовательно выделены каркас, содержимое широких и узких каналов.
Ранее для группы канкринита в литературе обсуждалась лишь изоморфная серия канкринит√вишневит со схемой замещений: (Ca,Na2)2+ + (CO3)2- (Na2)2+ + (SO4)2- [1, 3]. Полученные нами на материале из Хибино-Ловозерского комплекса (45 образцов минералов структурно-топологического типа канкринита из различных ассоциаций в пределах Хибинского и Ловозерского массивов) данные показывают, что в этих минералах одновременно реализуются не только изо-, но и (в первую очередь!) гетеровалентные замещения, которые можно охарактеризовать (по структурным позициям) следующими схемами: 1) Si4+Al3+; 2) A+A2+; 3) X2-X-(H2O)0 (?), где A+ = Na (+ K), A2+ = Ca (+ Sr, Ba), X2- = CO3 (+ SO4), X`¯ = OH (+ Cl, F), √ вакансия.
В частности, нами для Хибино-Ловозерского комплекса установлен непрерывный ряд канкринит Na7Ca[Al6Si6O24](CO3)1.5·nH2O √ канкрисилит Na7[Al5Si7O24](CO3)·3H2O (составы конечных членов представлены в упрощенном виде), для которого выполняется следующая схема замещений: Al3+ + Ca2+ + 0.5(CO3)2-Si4+ + + H2O.
Изменение отношения Al/Si происходит постепенно от канкринита к канкрисилиту, что четко фиксируется по результатам электронно-зондового анализа. Содержание Al в минералах этого ряда варьирует в пределах 4.38-6.07 формульных единиц (ф. е.), а Si - 7.62-5.92 ф. е., что соответствует Al/Si = 0.57-1.02. О характере изменений в составе дополнительных анионов (в первую очередь в части карбонатных групп) можно судить, анализируя данные ИК-спектроскопии.
ИК-спектры минералов изоморфного ряда канкринит-канкрисилит показали, что при сохранении структурно-топологического типа канкринита в области колебаний групп СО3 наблюдаются существенные различия (рис.).
По данным рентгеноструктурного анализа, в тетраэдрическом каркасе канкрисилита (пр. гр. P63mc) в единой 12-кратной позиции статистически распределены 7.2 атомов Si и 4.8 атомов Al. В узких каналах на осях третьего порядка и в широких каналах вокруг оси шестого порядка располагаются атомы Na и молекулы H2O, а в широких каналах также находятся группы СО3. В структуре минерала происходит расщепление позиции углерода на C1 и С2 (расстояние между ними ~ 1Å) с разориентацией СО3-треугольников: они лежат в компланарных плоскостях (перпендикулярно главной оси), но повернуты друг относительно друга на 60º [2]. В ИК-спектре канкрисилита (см. рис., кривая 2) наблюдаются лишь две полосы √ при 1464 см-1 и 1399 см-1 (здесь и далее подчеркнуты волновые числа наиболее интенсивных полос). У канкрисилита с повышенным содержанием катионов А2+= Сa, Sr (0.10√0.15 ф. е.) появляется дополнительная полоса при ~ 1507см-1 (см. рис., кривая 3). Специфической особенностью структуры канкрисилита является разупорядоченность всех внекаркасных компонентов, выраженная в расщеплении их позиций [2]. При возрастании концентрации катионов А2+ (которые располагаются в широких каналах вместе с Na), вероятно, происходит деформация СО3 √ треугольников, что ведет к понижению их симметрии и появлению дополнительных полос в ИК-спектре. Это иллюстрируется ИК-спектрами канкринита, который характеризуется, несмотря на более низкосимметричную пр. гр. P63, упорядоченным расположением катионов и молекул H2O в широких каналах [1], а также более высокими концентрациями катионов А2+ (до 1.1 ф. е. в наших образцах) и карбонатных групп. Самая сложная картина расщеплений, с целым набором полос, отвечающих валентным колебаниям карбонатных групп: 1504, 1479, 1434, 1417, 1398, 1383 (см. рис., кривая 1), наблюдается в спектрах образцов с максимальными концентрациями катионов А2+. Наиболее интенсивна в большинстве спектров канкринита полоса при 1503-1509 см-1. В спектрах канкрисилита эта полоса отсутствует либо имеет низкую интенсивность; необходимо отметить, что она проявляется лишь у образцов, содержащих 0.10-0.15 ф. е. катионов А2+. В то же время, в спектре канкринита отсутствует (или сильно сдвинута) главная полоса валентных колебаний групп CO3, наблюдаемая у канкрисилита (1464 см-1).
Члены серии канкринит-канкрисилит с разным составом четко различаются по характеру ИК-спектров в области 1300-1600 см-1, т. е. в области валентных колебаний карбонатных групп. От канкрисилита к канкриниту происходит усложнение этой части ИК-спектров. Интенсивность полос, отвечающих валентным колебаниям групп (СО3), связана, очевидно, с содержанием карбонатных групп, а количество полос, степень и характер их расщепления коррелирует с концентрацией катионов А2+, в первую очередь Ca: при возрастании их содержаний происходит очень существенное усложнение спектра в области 1300-1600 см-1 и перераспределение интенсивностей полос. Предположение о том, что расщепление полосы валентных колебаний групп СО3 в спектре канкринита связано с асимметризацией этих групп и снятием вырождения, а не с появлением дополнительных локальных состояний карбонатных групп, подтверждается тем фактом, что это расщепление не сопровождается расщеплением полосы невырожденных внеплоскостных деформационных колебаний групп СО3 около 860 см-1. В то же время, количество наблюдаемых в этой области полос не поддаётся простой и однозначной интерпретации. Максимально возможное количество полос в диапазоне 1300-1600 см-1 для двух независимых искажённых групп CO3 равно 4. Возрастание количества полос до 6 (а в некоторых случаях до 7) можно объяснить либо статистическим набором локальных ситуаций в ближайшем окружении ионов (СО3)2-, либо, если допустить возможность одновременного присутствия двух карбонатных групп в одной ячейке, √ их резонансными взаимодействиями (резонанс Давыдова?). Для канкрисилита, учитывая присутствие в его структуре двух независимых позиций ионов (СО3)2- с близкими заселённостями, а также пространственную разобщённость карбонатных анионов, следовало бы ожидать появления как минимум двух сильных полос локальных колебаний в указанном интервале. Наличие в спектре только одной сильной полосы в области 1300-1600 см-1 может означать только совпадение частот двух ионов (СО3)2-, занимающих разные позиции.
 
Литература
1. Минералы (справочник). Т. V: каркасные силикаты. Вып. 2: фельдшпатоиды. М., Наука, 2003. 379 с.
2. Хомяков А.П., Семенов Е.И., Победимская Е.А., Надежина Т.Н., Терентьева Л.Е., Расцветаева Р.К. Структурная минералогия высококремнистого канкринита // Вестн. МГУ. Сер. 4, Геология. 1991. ╧ 5. С. 79-84.
3. Bonaccorsi E., Merlino S. Modular microporous minerals: cancrinite-davyne group and C-S-H phases // Reviews in Mineralogy and Geochemistry. 2005 Vol. 57: Micro-and Mesoporous Mineral Phases. P. 241-290.
 
 
 
Подпись к рис. Олысыч.
 
Рис. ИК-спектры: канкринита и канкрисилита в диапазоне 1200-2000 см-1; полоса в интервале 1630-1640 см-1 соответствует деформационным колебаниям молекул H2O, остальные полосы √ валентным колебаниям групп CO3.


зеркало на сайте "Все о геологии"

зеркало на сайте "Все о геологии"