SIMS SHRIMP U-Pb датирование перовскитов из кимберлитов Верхнемунского  поля Сибирской платформы

Лепехина Е. Н., Ротман А. Я.*, Антонов А. В., Сергеев С. А.

ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург

*ЯНИГП ЦНИГРИ АК ╚АЛРОСА╩, Мирный

Для установления изотопного возраста кимберлитов применяются различные радиологические методы в зависимости от наличия в них того или иного минерала-геохронометра (Allsopp et al, 1986, Брахфогель и др., 1997). Из-за высокой степени измененности кимберлитов часто бывает невозможно использовать Rb-Sr метод датирования. Считается, что наиболее корректен уран-свинцовый изотопный геохронометр, который работает  на основании соотношений концентраций материнских и дочерних изотопов, носителями которых в кимберлитах являются циркон и перовскит. Генезис так называемых ╚кимберлитовых цирконов╩ является дискуссионным. За кимберлитовые цирконы часто принимают цирконы из нижнекоровых ксенолитов, возраст которых оказывается значительно древнее. Перовскит же (Ca,Ce,Na,Th,U)1(Ti,Nb,Ta,Fe)1O3 входит в состав основной связующей массы кимберлита, и, в отличии от цирконов, однозначно фиксирует время внедрения кимберлитовой трубки.

Нами была разработана и применена впервые в России методика датирования перовскита U-Pb методом на прецизионном вторично-ионном микрозонде высокого разрешения SHRIMP-II (Центр Изотопных Исследований, ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург). Мы изучили 20 зерен перовскита из двух аншлифов из кимберлитовых трубок Поисковая и Новинка Верхнемунского поля Сибирской платформы. 

Верхнемунское поле входит в состав южных полей Якутской алмазоносной провинции и расположено в бассейне верхнего течения р. Муна и ее правого притока р. Улаах-Муна. Обычно возраст кимберлитов данного поля принимается как среднепалеозойский (D3-C1) на том основании, что кимберлиты рвут терригенные и осадочные морские породы нижнегопалеозоя, а в трубках не обнаружены ксенолиты траппов. Возраст кимберлитов Верхнемунского поля, полученный по U-Pb датированию цирконов методом треков, составляет (Кривонос, 1997). Трубочные и дайковые тела Верхнемунского поля сложены преимущественно массивными, реже брекчиевыми и автолитсодержащими разновидностями кимберлитов.

Нами были изучены наименее измененные вторичными процессами образцы массивных кимберлитов из трубок Поисковая и Новинка. Микрокристаллические оксидные минералы основной массы представлены хромшпинелидом (~30-40 вес.% Cr2O3), перовскитом, титаномагнетитом и ильменитом. Отличительной особенностью изученных кимберлитов является высокое и преобладающее над другими оксидами содержание перовскита в основной массе (~ 10-15 об. %). Перовскит образует зерна неправильной формы размером до 150 микрон, неравномерно распределенные в серпентин-кальцитовом мезостазисе. Также перовскит входит в состав реакционных оболочек вокруг хромшпинелидов и оливина. В свою очередь вокруг перовскита развиваются каймы титаномагнетита с вкраплениями ильменита. Химический состав перовскита близок к идеальному (CaTiO3) с незначительной примесью Ce2O3 (до 3 вес. % в центральных частях зерен и 1 вес % в краевых).

В качестве стандарта для SIMS U-Pb датирования мы использовали перовскит из скарна Тажерановского комплекса. Возраст этого перовскита, определенный нами классическим ID-TIMS методом, составил 458╠5 млн лет и в пределах ошибки совпал с датировками, полученными в других лабораториях (Кини П.Д. и др., 1997).

Для получения значений U-Pb возраста перовскитов нескорректированные на обыкновенный свинец измеренные отношения 207Pb/206Pb и 238U/206Pb были нанесены на диаграммы с конкордией в координатах Тера-Вассербурга. В предположении о конкордантности U-Pb системы перовскита строилась линия смешения между радиогенной и обыкновенной компонентами. Пересечение этой линии с осью ординат соответствует отношению 207Pb/206Pb в обыкновенном свинце. В нашем случае это отношение задавалось значением 207Pb/206Pb=0.836, что соответствует составу современного обыкновенного свинца. Нижнее пересечение с конкордией определяет возраст перовскитов.

U-Pb возраст перовскита из трубки Новинка составил 35511 млн лет, из трубки Поисковая 35914 Ma.

Датирование кимберлитов ВерхнеМунского поля  по перовскиту U-РЬ методом, выполненное с помощью SHRIMP-II, подтвердило их среднепалеозойский возраст. Полученные результаты демонстрируют состоятельность метода, открывают перспективы датирования им щелочно-ультраосновных пород и могут быть  использованы  при решении прогнозно-поисковых задач алмазной геологии.

Литература

Allsopp H.L. et al. A summary of radiometric dating methods applicable to kimberlites and related rocks // Geological Society of Australia Special Publication 1986.14. 343√357.

Брахфогель Ф.Ф., Зайцев А.И., Шамшина Э.А. Возраст кимберлитовых магматитов √ основа прогнозирования алмазоносности территорий // Отечественная геология. 1997. ╧9.

Кривонос В.Ф. Относительный и абсолютный возраст кимберлитов // Отечественная геология. 1997. ╧ 1.

Кини П.Д. и др. Определение U-Pb возрастов перовскитов из якутских кимберлитов ионно-ионным масс-спектрометрическим (SHRIMP) методом // Геология и геофизика. 1997. Т. 38. ╧ 1. Сс. 91-99.

 

 

Рис. 1.Микрофотография аншлифа кимберлита в обратно рассеянных электронах (BSE)(CamScan MX 2500).

 

Рис. 2. Диаграмма с конкордией для перовскитов.


зеркало на сайте "Все о геологии"