Зональность щелочно-ультраосновного магматизма и связанного с ним оруденения Маймеча-Котуйской провинции (Полярная Сибирь)

Мамаева Е.И.

ФГУП ╚ВНИИОкеангеология╩, Санкт-Петербург

На севере Сибирской платформы на западном склоне Анабарского щита расположена крупнейшая Маймеча-Котуйская ультрамафит-карбонатитовая провинция. В провинции известно более 45 сложных щелочно-ультраосновных массивов с карбонатитами (диаметром >100 м), из них 20 √ крупных. В составе массивов в разных объемных соотношениях участвуют оливиниты (в Гулинском массиве √ дуниты), мелилитолиты, якупирангит-мельтейгиты, ийолиты, нефелиновые и щелочные сиениты, породы фоскоритовой серии и карбонатиты (Егоров, 1991; Лазаренков и др., 1992). Все разновидности пород щелочно-ультраосновного комплекса с карбонатитами присутствуют лишь в Гулинском и Кугдинском интрузивах. В большинстве других массивов установлены породы 2-3 фаз.

Следует отметить, что с Гулинским массивом пространственно и генетически связана мощная толща эффузивов. Во-первых, это вулканиты рамы, характеризующиеся резкой латеральной и временной изменчивостью состава (ультраосновные фоидиты, базальты, трахибазальты, трахириолиты, щелочные пикриты, меймечиты и др.), во-вторых, не встречающиеся в других массивах провинции вулканиты и субвулканиты, связанные с третьей интрузивной фазой становления массива √ меланефелиниты, щелочные пикриты, малиньит-шонкиниты и др., образующие тела и покровы большой площади в Гулинском массиве.

При изучении ультрамафит-карбонатитовых массивов мира было отмечено, что среди них выделяются два типа: с ультрамафическим и щелочно-салическим уклоном. В первом обычны (часто преобладают) ранние дифференциаты (оливиниты, мелилитолиты, якупирангиты), во втором они развиты слабо или отсутствуют. К первому типу принадлежат карело-кольский комплекс, массив Гардинер в Гренландии, Шава в Зимбабве и некоторые другие; ко второму √ подавляющее большинство остальных плутонов (например, крупнейший Томторский массив на восточном склоне Анабарского щита).

В Маймеча-Котуйской провинции также намечается деление массивов на два этих типа (Егоров, 1991). На южной и юго-восточной периферии провинции размещаются интрузии Ессей, Маган и Ыраас, которые характеризуются редуцированным набором пород и щелочно-салическим уклоном. Замечено, что в массивах этой группы совершенно отсутствуют мелилитовые породы и, напротив, широко развиты карбонатиты. В северной части провинции сосредоточены все остальные крупные и малые интрузивные тела, которые относятся к ультрамафическому типу.

Такая разница между группами вряд ли случайна и подчеркивается характером размещения по отношению к главным геологическим структурам региона. Южные периферические массивы значительно удалены от края платформы (на 150√250 км), в то время как северные интрузивы рассредоточены в 50√80 км от современного края платформы.

С щелочно-ультраосновными массивами Маймеча-Котуйской провинции связаны месторождения и проявления различных полезных ископаемых: апатита, магнетита, флогопита, платиноидов, золота, редких металлов, ювелирного хризолита и др. Анализируя распределение различного оруденения в пределах Маймеча-Котуйской провинции, можно сделать вывод, что здесь также проявлена латеральная минерагеническая зональность, выраженная в усилении интенсивности проявления апатитового и железорудного оруденения с севера на юг, а благороднометальной (платиноидной) и редкометальной (пирохлоровой) минерализации √ с юга на север провинции в соответствии с изменением характера магматизма от щелочно-салического к ультрамафическому (Мамаева, 2006).

Самые крупные апатитовые месторождения сосредоточены в периферийных южных массивах. То же относится к железорудным месторождениям, при этом на юге √ это магнетитовые месторождения фоскорит-карбонатитового типа, а на севере √ титаномагнетитовые, связанные с ультрамафитами начальных стадий магматического процесса.

 

Схематическая геологическая карта Маймеча-Котуйской магматической провинции с элементами минерагении. Основа по Л.С. Егорову (1991)

 

1 √ мезо-кайнозойские отложения; 2-7 √ вулканические образования раннетриасового возраста: 2 √ меймечиты и пикритовые порфириты маймечинской свиты, 3 √ трахибазальты, андезиты и другие вулканиты второй пачки дельканской толщи, 4 √ ультраосновные фоидиты первой пачки дельканской толщи, 5а √ тыванкитская толща (трахибазальты и трахиандезитобазальты), 5б √ коготокская свита (базальты), 6 √ ультраосновные фоидиты, щелочные пикриты и высококалиевые щелочные лейкобазальты арыджангской свиты, 7 √ пирокластические отложения правобоярской свиты; 8 √ существенно карбонатные отложения палеозоя; 9 √ карбонатные и терригенные отложения рифея и венда; 10 √ кристаллические породы архея и нижнего протерозоя; 11-14 √ интрузивные образования раннетриасового возраста: 11 √ кимберлиты (а √ трубки взрыва, б √ дайки), 12 √ породы щелочно-ультраосновного комплекса Гулинского плутона, в том числе в составе других массивов (а √ ультраосновные, б √ щелочно-ультраосновные и щелочные породы, фоскориты и карбонатиты), 13 √ щелочно-ультраосновные фоидиты: щелочные пикриты, нефелиниты и фонолиты (а √ дайки, б √ силлы), 14 √ базальты и долериты (а √ дайки, б √ силлы и секущие пластовые интрузии); 15 √ долериты рифейского возраста; 16 √ разломы и дайки предположительно щелочно-ультраосновных пород по данным дешифрирования аэрофотоснимков. Массивы и кимберлитовые поля (цифры на карте): 1 √ Гулинский, 2 √ Атырдяк, 3 √ Романиха, 4 √ Чангит, 5 √ Седеете, 6 √ Далбыхская группа интрузивов и кимберлитовое поле, 7 √ Бор-Урях и Кара-Мени, 8 √ Ессей, 9 √ Крестях, 10 √ Одихинча, 11 √ Кугда, 12 √ Ары-Мас, 13 √ Сона и Сона-Западная, 14 √ Чубука, 15 √ Джогджо, 16 √ Маган, 17 √ Ыраас, 18 √ Дебкога, 19 √ Немакит, 20 √ Крестовский, 21 √ Харамайское кимберлитовое поле. Проявления полезных ископаемых (буквенные обозначения): Р √ апатит, Fе √ магнетит, титаномагнетит, Flg √ флогопит, Nb √ пирохлор, ТR √ редкоземельная минерализация, Аu √ золото, Оs, Ir, Рt √ платиноиды.

 

В отношении редкометального оруденения наблюдается обратная картина: гулинские карбонатиты оказались наиболее обогащенными редкоземельно-редкометальными минералами. Ранее проведенные исследования (Кравченко, Багдасаров, 1987 и др.) показали очень низкий уровень обогащения редкими элементами массивов периферии провинции. Справедливости ради заметим, что и в массивах севера провинции масштаб редкометальной минерализации тоже не так велик, но там частота встречаемости редкометальных и редкоземельных минералов и уровень содержания соответствующих элементов в породах все же выше. Видимо, здесь речь идет о региональной особенности Маймеча-Котуйской провинции √ обедненности пород, и карбонатитов в частности, редкими металлами.

Распределение благороднометальной минерализации подчиняется той же закономерности, пока она обнаружена только в северных массивах провинции: Гули, Крестовском, Бор-Урях, Кугда. Выяснилось, что наряду с ультрамафитами в Маймеча-Котуйской провинции перспективными на платиноиды и золото оказались мелилитолиты, которых нет в массивах периферии.

При этом, проявления благородно- и редкометальной минерализации Маймеча-Котуйской провинции, которые подчиняются явно выраженной латеральной зональности, не связаны между собой пространственно и уж тем более не генетически, за исключением Гулинского массива. Причины возникновения подобной латеральной зональности различных видов оруденения в Маймеча-Котуйской провинции, несомненно, нужно искать в исходной магме, являющейся источником вещества, в том числе рудного, для щелочно-ультраосновных карбонатитовых комплексов.

Литература

Егоров Л.С. Ийолит-карбонатитовый плутонизм (на примере маймеча-котуйского комплекса Полярной Сибири). Л.: Недра, 1991. 260 с.

Кравченко С.М., Багдасаров Ю.А. Геохимия, минералогия и генезис апатитоносных массивов (Маймеча-Котуйская карбонатитовая провинция). М.: Наука, 1987. 128 с.

Лазаренков В.Г., Малич К.Н., Сахьянов Л.О. Платинометальная минерализация зональных ультраосновных и коматиитовых массивов. √ Л.: Недра, 1992. 217 с.

Мамаева Е.И. Минерагения ультрабазит-карбонатитовых массивов севера Сибирской платформы. Автореф. дисс. к.г.-м.н. СПб.: ВНИИОкеангеология, 2006. 22 с.

 


зеркало на сайте "Все о геологии"