Семинар "Геохимия щелочных пород" 

школы "Щелочной магматизм Земли"-2008

Особенности состава редких слюд из редкометальных щелочных комплексов Сев. Прибайкалья

Сотникова И.А., Владыкин Н.В.

Институт геохимии СО РАН, Иркутск

В щелочной провинции Сев Прибайкалья встречена редкая разновидность Li-Mg слюд - тайниолит. Эта слюда встречена в некоторых пегматитах Бурпалинского массива и особенно много ее в карбонатитах Акитского массива.  Тайниолит встречается исключительно в щелочных породах и связанных с ними гидротермалитах. Он известен в нефелин- сиенитовых пегматитах Ловозерского массива, Магнет Коув (шт. Арканзас, США), в щелочных метасоматитах Белоруссии, в пегматитовой жиле Нарсарсук (Гренландия), в слюдистых метасоматитах Карелии (Семенов, 1974; Андреев, 1981; Минералы, 1992; Рипп и др., 2006).

    Акитский щелочной массив площадью 4.5 км2 расположен в Северном Прибайкалье в междуречье Кичеры и Верхней Ангары. Имеет в плане округлую изометричную форму. Вмещающие породы представлены нижнепалеозойскими гранитами. Возраст массива 200 млн. лет, а возраст редкометальной минерализации в карбонатных жилах Акитского массива равен 186  млн. лет.  Схема магматизма массива (от ранних к поздним): нефелиновые сиениты, щелочные сиениты, кварцевые сиениты и щелочные граниты. Завершающими являются редкометальные кальцит-анкеритовые жилы и гидротермалиты..

Тайниолит в Акитском массиве находится в карбонатных жилах с анкеритом, флюоритом, паризитом, баритом. Тетраэдрические позиции (4) в тайниолитах заполнены кремнием -(3) и алюминием -(1), а дополнительные анионы представлены исключительно фтором. Октаэдрические позиции в тайниолитах заполняются Mg ( на 2/3) и Li ( на 1/3).                                                                                   

 

Распределение катионов по структурным позициям в некоторых слюдах.

слюда

октаэдрические

тетраэдрические

полилитионит

Li2+Al1

Si4

лепидомелан

Fe2+2+(Fe3++Ti)1

Si3Al

тайниолит

Mg2+Li1

Si3Al

 

Распределение элементов в тайниолитах изучалось нами с помощью диаграмм парных и тройных корреляций. Для более полной картины составов тайниолитов нами использовались имеющиеся в литературе составы и наши анализы тайниолитов и близких по составу к ним слюд из массивов Бурпала и Дарай- Пиоз.

 

Рис. 1. Парные корреляции элементов в тайниолитах.

Составы слюд следующих массивов: 1- Акитского, 2- Бурпалинского, 3 -Дарай Пиоз, 4 - литературные данные (Семенов, 1974; Андреев, 1981; Минералы, 1992; Рипп и др., 2006).

 

Как видно из диаграмм парных и тройных корреляций элементов (рис. 1 и 2) составы тайниолитов занимают на них довольно компактную область и не образуют изоморфных серий с другими слюдами. Это свидетельствует о необычных химических условиях образования тайниолитов, когда совместно встречаются элементы разных уровней дифференциации, а именно - магний, который характерен для ранних пород комплексов и литий- типичный элемент поздних дифференциатов. К сожалению, в литературе имеются только данные по составам тайниолитов проанализированных в  60-х годах прошлого века и точность определения некоторых элементов в этих слюдах не очень достоверна, с чем связан некоторый разброс точек  их составов на приводимых диаграммах.

 

Рис.2. Тройные корреляции элеменитов с тайниолитах.

Условные обозначения как в рис. 1

 

Находки слюд тайниолитового состава могут быть поисковым признаком на Y-орудинение, связанное со щелочными комплексами Сев. Прибайкалья.

Литература

Андреев Г.В. Петрология формации К- нефелиновых и щелочных сиенитов. Н.: Наука, 1981. 85 c.

Рипп Г.С., Владыкин Н.В., Дорошкевич А.Г. , Сотникова И.А. Акитский массив щелочных пород и ассоциирующее с ним оруденение (Сев. Прибайкалье) // Глубинный магматизм, его источники и плюмы. 2006. Т. 2. с. 285-304.

Семенов Е.И. Минералогия щелочных массивов и их месторождений. М.: Наука, 1974. 247 c.

Минералы (справочник). М.: Наука. 1992. Т. 4. Вып. 1. 598 с.


зеркало на сайте "Все о геологии"