В ОГЛАВЛЕНИЕ

ЩЕЛОЧНЫЕ БАЗАЛЬТЫ ЗОН ТРАНСФОРМНЫХ РАЗЛОМОВ СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ И НОРВЕЖСКО-ГРЕНЛАНДСКОГО БАССЕЙНА

Харин Г.С., Чернышева Е.А., Ерошенко Д.В.

Атлантическое отделение ИО РАН

  1. Впервые щелочные базальты в Атлантике были драгированы в разломе Романш (1-й рейс НИС “Академик Курчатов”, 1967 г.) совместно с толеитами, гипербазитами, габброидами. Наши исследования привели к выводу о комагматичности щелочных габброидов и базальтов (Харин , Богданов, 1974).
  2. Исследования каменного материала, собранного в 17 рейсе НИС “Академик Борис Петров”, показали, что гипербазиты разлома Романш претерпели сложную геологическую историю. В частности, при подъеме мантийного диапира они подверглись частичному плавлению с отделением малых количеств расплава (Никольская, Когарко, 1995), из которых образовались щелочные породы, в том числе и базальты и габброиды.
  3. Аналогичная ситуация с образованием щелочных базальтов и габброидов существует в разломах Чарли Гиббс, Вима, троге Кинг, в других структурах, где проявляются “горячие точки”, “горячие линии”, “горячие поля” (Bonnatti, Harrison, 1975; Зоненшайн, Кузьмин, 1983) и другие локальные мантийные неоднородности (Пейве, 2002).
  4. Геохимические и изотопные параметры неоднородностей могут существенно различаться, что наследуется выплавками в виде “генетических” меток и запечатлено в формирующихся из них магматических породах.
  5. В Норвежско-Гренландском бассейне щелочные базальты, трахиты, тефриты, нефелиниты и другие породы формировались как под влиянием Исландского плюма, так и в результате взаимодействия плюма с реликтами континентальных блоков. Возможно, что здесь имеется особая изотопная магматическая провинция (Пустовой, Миронов, Ряховский, 2001).
  6. На продолжении зон трансформных разломов из океанов в пределы континентов отмечаются ассоциации щелочных и щелочно-ультраосновных магматических пород (кимберлитов, карбонатитов, нефелинитов и др.).

Работа поддерживается Российским фондом фундаментальных исследований (грант № 01-05-64182).



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"