В ОГЛАВЛЕНИЕ

Геохимические особенности распределения ниобия и тантала в щелочных комплексах Украины

Донской А.Н.

ИГМР НАН Украины

Образование щелочных комплексов Украины часто сопровождается редкометальными редкоземельным оруденением. Для различных щелочных комплексов формирование редкометального оруденения связано с определёнными этапами щелочных процессов. Наиболее изучены эти процессы на Октябрьском щелочном массиве. Они сопровождались рудной редкометальной минерализацией (цирконий, ниобий, тантал, редкоземельные элементы). Основными рудными этапами являлись нефелиновый и альбититовый, причем основным минералом концентратором является пирохлор. Он содержит в своем составе до 80-90 % ниобия породы. Основными комплексными рудами являются мариуполиты, щелочные пегматиты, фойяиты и альбититы. Выделяется несколько участков распространения этих руд Балка Мазурова, Калинино-Шевченковский, Вали-Тарама, Южный и др.

Высокое содержание ниобия установлено в щелочных породах Мало-Терсянского массива: в сиените – 0.28%, сиенит-пегматите – 0.38, в альбитите – 2.5 (наиболее высокое содержание в кристаллических породах Украинского щита). Основной минерал-концентратор – пирохлор. Своеобразная редкометальная провинция – зона сочленения ДДВ с приазовской частью Украинского щита. В собственно щелочных магматических породах содержание ниобия невелико (среднее 0.01%), но в сопровождающих щелочной магматический процесс калиевых метасоматитах (ортоклазиты) содержание ниобия достигает 1%.

Карбонатиты Полтавского массива характеризуются кларковыми для этого типа пород содержаниями ниобия и тантала. Среднее содержание циркония по данным разных авторов в пределах 0.04-0.07, что приблизительно соответствует содержанию ниобия в карбонатитах Балтийского щита (0.05%). Пределы содержания тантала 0.07-0.66%. Минералы-концентраторы пирохлор, гатчеттолит, колумбит, фергусонит, эшинит и ферсмит.

Таким образом, на Украине установлено несколько месторождений и рудопроявлений ниобия и тантала, связанных со щелочными комплексами, из них наиболее изученными и подготовленными к эксплуатации являются месторождения и рудопроявления Октябрьского массива.



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"