В ОГЛАВЛЕНИЕ

СУЛЬФАТСОДЕРЖАЩИЕ КАРБОНАТИТЫ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

Дорошкевич А.Г., Рипп Г.С., Кобылкина О.В.

Геологический институт Сибирского отделения РАН

Одной из главных особенностей карбонатитов Западного Забайкалья является высокая концентрация в них сульфатной серы в 2-10 раз превышающая содержание в среднем кальцитовом карбонатите (по Woolley et al., 1989). Участие сульфатной фазы в формировании карбонатитов прослеживается от магматических силикатных пород (шонкиниты, щелочные сиениты) до карбонатитов, щелочных метасоматитов и гидротермалитов. Главными сульфатнесущими минералами в карбонатитах являются барит, целестин и барито-целестин. Отсутствие сульфидной серы, преобладание окисного железа над закисным в породах, в слюдах (вплоть до тетраферрибиотитов), широкое распространение гетита, гематита свидетельствует о высоком потенциале кислорода при образовании карбонатитов. В комагматичных карбонатитам шонкинитах и сиенитах присутствует 0,67 и 0,47 мас.% SO3, связанной с интерстициальными выделениями целестина. В магматических минералах этих пород присутствуют твердые включения целестина и кальцита, а расплавные солевые включения в пироксене и титаните содержат, в основном, ангидрит, высокобариевый целестин, кальцит и магнезиальный биотит.

В солевых расплавных включениях бастнезита из редкоземельных карбонатитов широко представлены сульфаты K, Na, Ca, Sr и Ba. Состав их соответствует ангидриту, тенардиту, арканиту, афтиталиту, глаубериту, высокобариевому целестину. Присутствует также сульфаты с переменным составом катионов.

Высокая концентрация сульфатной фазы в расплавах обусловила повышенные содержания её (до 1,7 мас.% SO3) в апатите, монаците из карбонатитов и из комагматичных силикатных пород.

Выщелачивание легко растворимых фаз сульфатов щелочей из карбонатитов привело к образованию кавернозных текстур в породах (в том числе, на глубоких горизонтах - до 190 м).

Подтверждается существенная роль щелочей в формировании карбонатитов (Соколов и др.,1999), и их возможность взаимодействия с вмещающими породами способствовавшему проявлению щелочного метасоматизма (Панина и др., 2000). Высокий уровень концентрации SO3 в кристаллизующемся расплаве позволяет ставит вопрос о выделении сульфатсодержащего типа карбонатитов.

Работа выполнена по теме проекта РФФИ 02-05-64766.



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"