В ОГЛАВЛЕНИЕ

ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВОВ ПИКРОИЛЬМЕНИТА В КИМБЕРЛИТАХ

Костровицкий С.И., Алымова Н.В.

Институт геохимии СО РАН г. Иркутск

Интересный материал для дискуссии о генезисе пикроильменита представляют сведения о пространственном распределении его состава в пределах разных таксонов кимберлитового вулканизма. Многое в этом направлении сделано И.П. Илупиным, который впервые показал существование в пределах отдельных полей крупных неоднородностей по составу пикроильменита. В настоящем сообщении мы развиваем и детализируем эти представления на более представительном материале.

Нами детально изучен состав пикроильменита из трубок куста Зарница, а также ряда других трубок Далдынского поля Якутской провинции. При анализе полученного материала выяснилось, что имеются, по меньшей мере, два типа гистограмм распределения MgO, Cr2О3 в ильменитах – 1) одновершинный, характеризующийся нормальным законом распределения и 2) трехвершинный с четкими минимумами, разделяющими анализируемую выборку ильменитов на три отдельные группы. Если первый тип распределения является доминирующим, то второй оказался характерен только для трубок куста Зарница. Данные усредненного химического состава указывают на то, что ильменит из разных трубок куста Зарница по всем компонентам практически не отличается друг от друга. Существование трех групп ильменита генетически связано единым процессом кристаллизационной дифференциации из одного расплава и обусловлено изменением окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) в сторону возрастания степени окисленности, сопровождавшееся понижением температуры расплава. Общий магматический тренд кристаллизации начинается с высокомагнезиального низкохромистого ильменита и завершается низкомагнезиальным высокохромистым.

Факт идентичности состава пикроильменита из разных трубок одного куста несет важную и генетическую, и практическую смысловую нагрузку. По-существу впервые у геологов появляется надежный геологический критерий объединения трубочных тел в кусты, которые ранее выделялись только из субъективных соображений пространственной близости трубок. И таким образом, ильменит становится тем рентгеновским лучом, которым мы сможем анализировать структуру кимберлитового поля.

 



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"