В ОГЛАВЛЕНИЕ

ОЛИВИН И КЛИНОПИРОКСЕН В КАЛИЕВЫХ ВУЛКАНИТАХ ВЕЗУВИЯ - ИНДИКАТОРЫ ПЕРВИЧНОГО РАСПЛАВА.

Ковальская Т.Н.

МГУ им. М.В.Ломоносова, геологический ф-т.

Вулканический комплекс Сомма-Везувий расположен на северо-востоке от города Неаполь (Южная Италия). Этот сложный стратовулкан на протяжении своей активности извергает лавы недосыщенные кремнеземом и богатые щелочами, особенно калием (сумма K2O+Na2O достигает 10 и более %).

В изучаемых породах наблюдается несколько парагенезисов минералов. Наиболее ранний парагенезис во включениях - оливин + клинопироксен + шпинель; в лавах - оливин + клинопироксен + титаномагнетит. В ходе работы было выделено пять типов клинопироксенов: 1) клинопироксены из включений, не содержащих в своем составе оливин; 2) клинопироксены из включений, содержащих в своем составе оливин; 3) клинопироксены из базанитов; 4) клинопироксены из тефритов; 5) микролиты клинопироксенов. все изученные клинопироксены попадают в поле диопсидов и салитов, причем центральные части лежат в поле диопсидов, а краевые части и микролиты – в области салитов. Такого рода пироксены характерны для щелочных пород. Также были исследованы оливины из ультраосновных включений, из вкрапленников в базанитах и микролиты оливинов из базанитов и тефритов. при сопоставлении химических составов клинопироксенов и оливинов обнаруживается идентичность пироксенов из включений без оливина, центральных частей зерен пироксена из включений с оливином и пироксенов из вкрапленников в базанитах и тефритах, а также оливинов из включений и вкрапленников базанитов, что позволяет сделать вывод о комагматичности этих пород. Сравнение составов изучаемых клинопироксенов с составами клинопироксенов различных магматических серий показало, что клинопироксены из ультраосновных включений и лав Везувия сходны с пироксенами из щелочных серий, следовательно, магма, из которой кристаллизовались эти минералы, уже изначально была обогащена щелочами.

В ходе анализа раннего парагенезиса в изучаемых породах установлены следующие особенности первичного расплава. Наличие высококальциевых клинопироксенов в раннем парагенезисе указывает на присутствие щелочей в первичной магме; высокие содержания 87Sr (0.70699) во включениях позволяют говорить о том, что уже на ранних этапах развития магма была “загрязнена” коровым компонентом, и смена оксидной фазы в ранних парагенезисах указывает на изменение окислительно-восстановительной обстановки формирования пород.



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"