В ОГЛАВЛЕНИЕ

ЖЕЛЕЗО В НЕФЕЛИНЕ: ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ДАВЛЕНИЯ

Кузьмин С.В.

Геологический институт КНЦ РАН, Апатиты

Формирование интрузий в высокобарических условиях отражается в особенностях состава слагающих интрузию минералов. В частности, особенностью нефелина является вхождение железа в состав минерала в зависимости от величины давления. Fe, присутствующее в нефелине в трехвалентном состоянии и изоморфно замещающее Al в октаэдрической позиции, находится в гомогенном состоянии при Т=680-720°С. При остывании нефелина до 400°С происходит распад твердого раствора и выделение акмитовой фазы, присутствующей в виде мельчайших включений, располагающихся параллельно граням роста кристаллов. Сопоставление данных по составам нефелинов из щелочных пород, сформировавшихся в разных геодинамических обстановках, позволяет выявить закономерность, определяющую распределение железа в нефелине.

Высокожелезистые нефелины, содержащие до 8 вес.% Fe2O3, присутствуют в щелочных породах, сформировавшихся в полибарических условиях (2-5 кбар) гипабиссальной фации глубинности (агпаитовые нефелиновые сиениты Кольской щелочной провинции, эффузивы вулкана Олдоиньо Ленгаи, причем, максимально обогащены железом краевые зоны зональных фенокристов и выделения нефелина в основной массе, щелочные породы провинции Лагес (Бразилия), в краевых зонах нефелина содержание Fe2O3 достигает 1.5 вес.% и т.д.). В то же время, кристаллизация миаскитов и нефелиновых сиенитов Урала (Ильмено-Вишневогорский комплекс) и Норвегии (провинция Сейланд) могла происходить при давлениях не менее 8 кбар и содержание в нефелинах Fe2O3 не превышает 0.33 вес.%.

Приведенные данные позволяют полагать, что главным фактором, контролирующим вхождение железа в состав нефелина, помимо валового содержания Fe в исходном расплаве, является давление, при котором происходила кристаллизация минерала. В условиях, при которых происходила кристаллизация щелочных расплавов названных выше вулкано-плутонических комплексов, выделение первых кристаллизующихся фаз, и, в первую очередь, нефелина, начиналось уже на глубинных уровнях, в условиях умеренных давлений (1-3 кбар), что и проявилось в образовании безжелезистых ядер - зародышей будущих фенокристов. Дальнейшая кристаллизация магмы в условиях снижающегося давления при подъеме на поверхность привела к выделению более железистых нефелинов, образования которого зафиксированы как в краевых зонах крупных фенокристов, так и в основной массе нефелинитов (РФФИ 00-05-64229).





Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"