В ОГЛАВЛЕНИЕ

РИФТОВЫЙ МАГМАТИЗМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА

Меланхолина Е.Н.*, Сущевская Н.М.**

*ГИН РАН **ГЕОХИ РАН

Магматизм центральной области Тихого океана, характеризующеяся развитием в ее пределах системы протяженных разломов, привлекает внимание геологов прежде всего тем, что при изучении разломных структур можно проследить тектоно-магматическое развитие Восточно-Тихоокеанского поднятия.

Были рассмотрены три различающихся по возрасту эоценовых комплекса разлома Меррей, которые сравнивались с кампанскими комплексами из разломной зоны Мендосино. Базальты, гиалокластиты, долериты и габбро из коллекции разлома Меррей представляют типичные деплетированные толеиты, с низкими содержаниями несовместимых элементов, как и низкими величинами отношений Y/Zr, Nb/Zr, Nb/Hf и [La/Sm]n. Для всех комплексов вариации содержания несовместимых элементов образуют достаточно протяженный единый тренд, на который ложатся и составы пород разлома Мендосино. В целом, устанавливается сходство составов толеитовых комплексов с разломов Меррей (эоценового возраста), Мендосино (кампанского возраста) и Нова (апт-альбского возраста), свидетельствующее о вероятной близости обстановок магмогенерации.

Сопоставление составов пород с разлома Меррей с составами стекол, изливающимися в пределах ВТП выявило их петрохимическое сходство. Определение условий кристаллизации, расчитанных по программе (КОМАГМАТ), показало что составы базальтов близки к линии малоглубинной кристаллизации расплава TOР2-Pac (около 1кбар), типичной для ВТП. Это позволяет предполагать общность условий их формирования, происходившего в долгоживущих магматических камерах, устойчивых при быстром спрединге, длительно сохранявшемся под центральными сегментами ВТП. Полученные выводы, указывающие на сохранение условий магмогенерации под центральными сегментами ВТП с мелового времени могут быть положены в основу палеореконструкций тихоокеанского спрединга.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант 00-05-64163).



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"