В ОГЛАВЛЕНИЕ

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ПОРОД ШОШОНИТОВОЙ СЕРИИ НОВО-ГЕБРИДСКОГО РЕГИОНА (ТИХИЙ ОКЕАН)

Симонов В.А., Колобов В.Ю., Ковязин С.В.

ОИГГМ СО РАН

Были исследованы образцы пород шошонитовой серии Ново-Гебридского региона, собранные при непосредственном участии одного из авторов во время 13-го рейса НИС “Академик Александр Несмеянов” (1988 г.). В клинопироксенах из шошонитов были найдены и изучены первичные расплавные включения (размерами 8-50 мкм). Температуры полной гомогенизации меняются от 1250° С для включений в центре кристаллов до примерно 1100° С в краевых зонах вкрапленников.

В составах включений в клинопироксенах из шошонитов Ново-Гебридского региона наблюдаются широкие вариации K2O и SiO2. При этом характерен отчетливый непрерывный тренд от минимальных значений компонентов (SiO2 – около 50%, K2O – 1,7%) до максимальных (SiO2 – около 62%, K2O до 5,8%), отражающий последовательную эволюцию магмы от типичных шошонитов к латитам. Аналогичный тренд характерен в целом для высококалиевых шошонитовых серий. Рассмотренные включения, располагающиеся в поле собственно шошонитовых пород, хорошо соответствуют данным по гомогенизированным расплавным включениям в клинопироксенах шошонитовой серии Камчатки (Kamenetsky et al., 1995).

При сравнении полученных данных по включениям с результатами экспериментов по плавлению стекол базальтового, андезитового и шошонитового составов при различных давлениях (Meen, 1987) было выяснено, что точки составов расплавных включений в клинопироксенах из шошонитов Ново-Гебридского региона наиболее близки трендам искусственных расплавов, полученных в ходе плавления при 10 кбар высококалиевых исходных образцов практически шошонитового состава. Таким образом, исследования включений показали, что рассмотренные шошониты не возникли в результате фракционирования базальтоидных магм, а скорее всего являются продуктом кристаллизации исходно обогащенных калием субщелочных расплавов. При этом, если первичные магмы шошонитовых серий, судя по данным (Meen, 1987), образовывались при плавлении мантийного субстрата на глубинах около 200 км, то кристаллизация шошонитовых расплавов начиналась только при их подъеме до 30 км, т. е. в основании островодужной коры субконтинентального типа.



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"