В ОГЛАВЛЕНИЕ

УСЛОВИЯ МИНЕРАЛОГЕНЕЗА ЛОВОЗЕРСКОГО ЩЕЛОЧНОГО МАССИВА (АНАЛИЗ МИНЕРАЛОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ)

Сук Н.И., Котельников А.Р., Ковальский А.М.

ИЭМ РАН, Черноголовка

В связи с проблемой генезиса лопаритовых руд исследован ряд образцов лопарит-содержащих пород из дифференцированного комплекса и частично из комплекса эвдиалитовых луявритов Ловозерского щелочного массива. Температуры минералогенеза лопарит-содержащих нефелиновых сиенитов, оцененные с помощью различных минеральных геотермометров при РS=3 кбар, составляют ~400oC. В этих породах исследованы составы лопаритов, которые варьируют (по содержанию Sr, REE и Nb) в зависимости от пространственного положения в теле массива: лопариты комплекса эвдиалитовых луявритов отличаются от лопаритов дифференцированного комплекса более высокими содержаниями Nb и Sr и более низкими содержаниями Ce. В отдельных образцах из комплекса эвдиалитовых луявритов обнаружены крупные зерна лопарита с зональностью, выражающейся в изменении содержания ниобия, возрастающего от центра к периферии, и церия, имеющего обратную закономерность.

На основании этих данных можно сделать вывод о корреляции состава лопаритов с физико-химическими условиями их образования. Для выявления этой зависимости проведено моделирование образования лопарита в сложных силикатно-солевых системах, содержащих карбонат, хлорид, фторид или сульфат натрия. Все опыты проводились при 840оС и Р=1.5 кбар в течение 5-7 суток в присутствии 20 мас.% воды и избытка оксида титана. Во всех экспериментах наблюдалось образование кристаллов лопарита, расположенных на границе слоя из оксида титана и силикатного расплава. В образцах наблюдалась также обособившаяся солевая фаза, а в сульфат-содержащих системах - и сульфат-содалит. Наиболее крупные кристаллы лопарита наблюдались в системах, содержащих фторид натрия. Исследование распределения петрогенных и рудных элементов между лопаритом и силикатным стеклом показывает, что Ca, Sr и Y преимущественно концентрируются в кристаллах лопарита, а Na - в силикатном расплаве.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований, проекты № 01-05-64839 и 00-05-64680.



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"