В ОГЛАВЛЕНИЕ

ЭКСПЛОЗИВНЫЕ БРЕКЧИИ НАКЫНСКОГО КИМБЕРЛИТОВОГО ПОЛЯ

Томшин М.Д., Копылова А.Г.

ИГАБМ СО РАН

В пределах Накынского поля Якутской кимберлитовой провинции наряду с обычными широко распространенными здесь толеитовыми габбро-долеритами установлены локальные тела щелочных базитов, в апикальных и близконтактовых участках которых часто формируются породы названные нами “эксплозивной брекчией”. Эксплозивные брекчии образуют участки мощностью от нескольких до десятков метров и состоят почти на 80- 90 % из обломков щелочных базитов, сцементированных серпентин-хлорит-карбонатным веществом, в котором отмечены знаковые содержания минералов-спутников алмаза - пиропа, пикроильменита, хромшпинелидов. Химический состав обломков щелочных пород крайне неоднороден, но в целом от неизмененных пород отличается более высоким содержанием калия (почти в 2 раза), магния, снижением доли кремнекислоты и натриевости. Геохимические данные показывают дискретное распределение в них микроэлементов. Содержание Ni,Co,Cr изменяется в двух-трехкратных размерах, еще больше диапазон концентраций литофильных элементов – для Ba и Sr на порядок и более. Такая дискретность содержаний вызвана неравномерной переработкой исходного вещества щелочных базитов с привносом калия и вместе с ним Sr,Ba,Pb. Следует отметить, что в отличие от щелочных базитов продукты их преобразования богаче Ni,Cr , Co, содержание которых в эксплозивных брекчиях увеличивается вдвое. Но самая отличительная черта эксплозивных брекчий - высокое содержание бора, легкоподвижного элемента чутко реагирующего на постмагматические процессы.

Гетерогенный состав цементирующего вещества отражен в непостоянном химическом составе , но в целом для него характерны очень высокая магнезиальность и кальциевость, высокая доля летучих компонентов, низкие кремниевость, титанистость, щелочность и иногда железистость.

Остается неясным генезис эксплозивных брекчий. Они объеденены пространственной и временной связью исключительно со щелочными базитами, завершающими базитовый магматизм района. В то же время состав цемента сближает их с кимберлитами и здесь просматривается определенная связь формирования эксплозивных брекчий по щелочным базитам с легкоподвижной высокоэнергетической фазой, отделившейся от кимберлитовой системы.



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"