В ОГЛАВЛЕНИЕ

ПОЗДНЕДЕВОНСКИЙ ЩЕЛОЧНОЙ МАГМАТИЗМ СЕВЕРНОГО ПЛЕЧА ПРИПЯТСКОГО ПАЛЕОРИФТА

Веретенников Н.В., Корзун В.П., Лапцевич А.Г., Михайлов Н.Д.

Институт геологических наук НАН Беларуси

При заверке поисковыми на трубки взрыва скважинами локальных магнитных аномалий трубочного типа в восточной части Северо-Припятского плеча установлены под мезозойскими отложениями разнообразные вулканомагматические образования (ВМО). В южной части этой площади они представлены в их вскрытой части эффузивными трахитами и гипабиссальными сиенит-порфирами. Несколькими скважинами встречены трахибазальты. В северной части (район г.п. Уваровичи) в пределах 7 аномалий трубочного типа скважинами установлены и пройдены до глубины 650-670 м вулканокластические породы кратерно-жерловых фаций, представленные в основном псефитовыми туфами, туфобрекчиями и ксенотуфами. В низах разрезов они нередко чередуются с мелкообломочными туфами и туфогенно –осадочными карбонатными породами. В некоторых аномалиях встречены и магматические породы, образующие, видимо, некки, дайки, реже эффузивные тела.

Изучение этих пород показало, что их ювенильный литокластический материал имеет в большинстве случаев щелочно-ультраосновной состав (содержание SiO2 – 38-42%, сумма щелочей – 3,5-8%) и по минеральному составу, содержанию и соотношению основных породообразующих окислов соответствуют щелочным лейцитовым пикритам и мелалейцититам. Массивные магматические породы и ювенильные литокласты в туфах двух аномалий представлены щелочными пикробазальтами (SiO2 – 42-44,5%, сумма щелочей – 5,3-7,9%).

Наиболее характерными петрохимическими особенностями рассматриваемых пород, которые несомненно имеют первично-магматическую обусловленность, являются: резкое преобладание в них K2O над Na2O ( т.е . все породы калиевой серии) и очень низкое содержание CaO, в 1,5-2 раза ниже его средних содержаний в соответствующих семействах и видах щелочных ультраосновных пород, а тем более в щелочных базитах. Аналогичные особенности характерны и для петрографически и фациально разнообразных верхнедевонских ВМО Припятской впадины, что вместе с геолого-тектоническими, петрологическими, геохимическими критериями позволяет рассматривать их как единую континентальную рифтогенную щелочно-ультраосновную – щелочно-базальтоидную формацию. Строение разрезов ВМО района Уваровичей и текстурные особенности пород, образующих аномалии ”трубочного типа” и на этом основании интерпретированных как трубки взрыва, свидетельствуют в пользу того, что эти породы образуют здесь не трубки взрыва, а небольшие подводные палеовулканы центрального типа, наличие которых давно и достоверно установлено южнее, в Припятской рифтогенной впадине.



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"