Типоморфизм окисно-рудных минералов щелочных ультраосновных магматитов Присаянья
 
Минаева Ю.А., Егоров К.Н.
Институт земной коры СО РАН, Иркутск, egorov@crust.irk.ru
 
            Территория Урикско-Ийского грабена (Восточное Присаянье) характеризуется широким проявлением различных формационных типов щелочных ультраосновных магматитов с признаками конвергентности, развитых в субвулканической гипабиссальной фации (жилы, дайки, трубки взрыва). Кроме Ингашинского алмазоносного лампроитового поля в юго-западной части грабена, сосредоточенно еще шесть (Кирейское, Ярминское, Тагнинское, Белозиминское, Чернозиминское и Среднезиминское) полей с породами щелочного ультраосновного состава. Большинство из них изучено на уровне 60-х годов и не имеет точного классификационного положения. Так, например, сложно дифференцированная дайка ╚Бушканайская╩, расположенная в Ярминском поле, по данным [2] выполнена ингалитами, меймечитами и оливиновыми мелилититами. Для формационной типизации конвергентных щелочных ультраосновных пород, связанных с кимберлитовым или карбонатитовым магматизмом широко используется типоморфизм окисно-рудных минералов.
В данной статье приведены первые результаты исследования типохимических особенностей хромшпинелидов, титаномагнетитов, магнетитов и ильменитов из разнообразных по минералого-петрографическому составу пород, выполняющих дайку ╚Бушканайская╩. Дайка мощностью 2.3 м прослежена на 300 метров в северо-западном направлении.
По вещественно-минералогическому составу в пределах дайки выделено две разновидности пород (рис. 1 б, в). Породы первой разновидности (рис. 1 б) обладают порфировой структурой и слагают северный и южный контакты дайки. Вкрапленники составляют от 30 до 80 % объема породы и представлены псевдоморфозами по оливину, реже таблицами флогопита (до 0.5 мм). Основная масса породы выполнена флогопитом, пироксеном, окисно-рудными минералами, серпентином, реже кальцитом, сфеном и гранатом гидроуграндитового состава. Мощность выделенной разновидности составляет 0.4 √ 0.,5 м и имеет четкий контакт со второй разновидностью пород (см. рис 1, а).
Порода второй разновидности занимает центральную часть тела, ее мощность составляет около 1 м (см. рис. 1, в). Порода выполнена порфировыми выделениями пироксена (до 30%), флогопита (15-20%), реже реликтов оливина и зерен окисно-рудных минералов. Основная масса сложена преимущественно флогопитом, в меньшем объеме пироксеном, представленных беспорядочно ориентированными кристаллами таблитчатой формы; в интерстициях наблюдается карбонат, окисно-рудные минералы, реже серпентин, тальк, гидрогранат.
Для первой разновидности пород характерны хромшпинелиды, титаномагнетиты, магнетиты и ильмениты, они имеют неравномерное распределение в породе и сосредотачиваются вблизи фенокристаллов. Во второй разновидности преобладают зерна титаномагнетита и незначительное количество магнетита, распределение рудных минералов в породе равномерное.
Хромшпинелиды преобладают в первой разновидности пород. Они наблюдаются во включениях в псевдоморфозах оливина и в качестве индивидуализированных зерен в основной массе (рис. 2, А, Б, В). Зерна из реликтов оливина характеризуются призматической, реже октаэдрической формой и размерами от 0.1 до 0.05 мм. В породе второй разновидности отмечаются единичные зерна хромшпинелидов.
Результаты микрозондовых анализов хромшпинелидов приведены в табл. 1. Наиболее обогащенные оксидом хрома шпинелиды (55.48 √ 50.86 мас % Cr2О3 ) представлены включениями в псевдоморфозах оливина, в зернах основной массы содержание оксида хрома снижаясь до 51.9 -40.83 мас %. Концентрации TiO2 и MgO в минералах постоянная и составляет от 1.5 до 2 мас % и от 12,31до14.89 мас %, соответственно. Хромшпинелиды основной массы породы отличаются обогащенностью оксидом глинозема (17.5 √ 23.1 мас % Al2O3,), тогда как в зернах из реликтов оливина содержание оксида глинозема составляет 13.3 √ 15.6 мас %. Для хромшпинелидов характерна обратная зависимость между содержаниями Cr2O3 и Al2O3 и отсутствие таковой между Cr2O3 и TiO2 (рис. 3).
По содержанию большинства элементов хромшпинелиды пород дайки ╚Бушканайская╩ отличаются от минералов характерных для пород пикритового состава Кондерского массива (обогащенностью Al2O3, TiO2 и MgO) и Чадобецкого поднятия (обогащенностью Al2O3 и меньшими концентрациями TiO2). От минералов из пород оливиновых мелилититов карбонатитовых комплексов Присаянья шпинелиды дайки отличаются повышенным содержанием Cr2O3 и меньшими концентрациями TiO2. Хромшпинелиды дайки ╚Бушканайская╩ близки хромитам из оливиновых лампроитов жилы ╚Искра╩ [4], но содержат больше TiO2 1.5-2 мас %. По сравнению с хромитами из лампроитов Западной Австралии [3] шпинелиды дайки ╚Бушканайская╩ обеднены TiO2 и обогащены Al2O3 и FeO.
По химическому составу хромшпинелиды дайки ╚Бушканайская╩ близки шпинелидам основной массы кимберлитов Якутии [4, 5], отличаясь повышенным содержанием Al2O3. На классификационных диаграммах (Fe3/Fe3+Al+CrFe2/Fe2+Mg; Cr/Cr+Al+FeFe2/Fe2+Mg; Cr2O3Al2O3Fe2О3+ TiO2 и т. д.) поле хромшпинелидов первой разновидности породы перекрывается с областью составов шпинелидов основной массы кимберлитов, лампроитов (рис. 4).
Большинство зерен хромшпинелидов характеризуются наличием каймы, выполненной титаномагнетитом (см. рис. 2, Б-В.). Состав титаномагнетита из каймы аналогичен составу индивидуализированных зерен титаномагнетита из основной массы пород дайки (табл. 1, 2).
Титаномагнетиты из основной массы первой разновидности породы чаще образуют хорошо выраженные октаэдры (см. рис. 2, Б). Титаномагнетиты второй разновидности породы значительно отличаются от первой как по химическому составу, так и по морфологии (см. табл. 2). Для них характерны неправильные формы зерен. В породах дайки титаномагнетиты представлены индивидуализированными зернами основной массы, реже слагают прерывистые каймы вокруг фенокристаллов пироксена, флогопита, хромшпинелидов, реликтов оливина.
На графике зависимости TiO2 - FeO титаномагнетиты из выделенных разновидностей пород образуют два тренда (рис. 5.). Для минералов из первой разновидности характерно увеличение концентрации FeO без существенных изменений TiO2, тогда как для второй разновидности пород наблюдается обратная зависимость в распределении этих элементов. Различия между титаномагнетитами из двух разновидностей пород наблюдается и в содержании Al2O3, Cr2O3 (табл. 2).
В первой разновидности породы дайки отмечаются единичные зерна Mn-ильменита. Он образует удлиненные лейстовидные или изометричные зерна, иногда в срастании с гидрогранатом и магнетитом. Основной характеристикой ильменита является обогащенность оксидом марганца и обедненность оксидом магния (см. табл. 2).
            Таким образом, по петрографическому составу, минеральному виду и типохимизму окисно-рудных минералов первая разновидность породы дайки близка слюдяным кимберлитам, а вторая разновидность √ пикритам. Ранее выделяемые только по петрографическому составу типы пород: меймечиты, мелилититы в дайке отсутствуют.
            Следует отметить, что по распределению редких и редкоземельных элементов (ICP-MS) слюдяные кимберлиты дайки Бушканайская проявляют значительное сходство с архангельскими кимберлитами трубок им. В. Гриба, Пионерская, а пикриты дайки аналогичны щелочным пикритам трубок Водораздельная, Умбинская Архангельской алмазоносной провинции.
Необходимо добавить, что опробование на алмазы пород дайки Бушканайская поисковыми партиями ИГУ проводилось в 60-х годах без учета сложного геологического строения дайкового тела и поэтому, возможно, дало отрицательный результат. Пространственная совмещенность в пределах Урикско-Ийского грабена лампроитовых алмазоносных даек Ингашинского поля, многочисленных ореолов рассеяния минералов-спутников алмазов, а также разнообразных по составу щелочных ультраосновных даек Кирейского, Ярминского и др. полей, группирующихся в единой линейной зоне северо-западного простирания, обуславливает необходимость переоценки перспектив коренной алмазоносности Восточного Присаянья.
 
Литература
1. Бовкун А.В., Гаранин В.К., Кудрявцева Г.П. и др. Эволюция составов шпинелидов из кимберлитов // Геология алмазов - будущее и настоящее. Воронеж: ВГУ, 2005. С. 941-950.
2. Владимиров Б.М., Дауев Ю.М., Зубарев Б.М. и др. Геология и генезис алмазных месторождений. В двух книгах. Кн. 1. М.: ЦНИГРИ. 1989. 242 с.
3. Джейкс А., Луис Дж., Смит К. Кимберлиты и лампроиты Западной Австралии: Пер. с англ.- М.: Мир, 1989 г., 430 ст.
4. Егоров К.Н., Зинчук Н.Н., Кошкарев Д.А. и др. Среднерифейский алмазоносный магматизм Сибирской платформы // Геология алмазов - будущее и настоящее. Воронеж: ВГУ, 2005. С. 457-467.
5. Серов И.В., Гаранин В.К., Н.Н. Кривощеков Гранулярный состав и типохимические особенности шпинелидов основной массы кимберлитов Якутской алмазоносной провинции // Геология и разведка 2002., ╧3. с. 49-59.


зеркало на сайте "Все о геологии"

зеркало на сайте "Все о геологии"