Все о геологии :: на главную страницу! Геовикипедия 
wiki.web.ru 
Поиск  
  Rambler's Top100 Service
 Главная страница  Конференции: Календарь / Материалы  Каталог ссылок    Словарь       Форумы        В помощь студенту     Последние поступления

  Елена Викторовна Сизова

Контактный E-mail: Selena1984@bk.ru
Вход для пользователейВход для пользователей 
Публикации на сервере (19)
1 | 2 | След.
Словарные статьи 16.12.2003 | Агпаиты
Агпаиты магм. п.,описанные N. V. Ussing (1911) в Илимауссак (Гренландия), характеризующиеся преобладанием Na и К над Аl . К А. были отнесены науяит, луяврит, какортокит и др. Исследователи в зависимости от значения коэф. агпаитности разделяют А. на породы с отношением . . .



Рефераты 23.12.2003 | Уральская петрографическая практика (Отчет 2003 года)
Уральский учебный полигон расположен на севере Южного Урала, в данной части Челябинской области в верховье р. Миасс. Район практики простирается от широты города Карабаша на севере, а в южном направлении до деревень Сафарово и Первомайка. На запад его границы простирается до города Сатка, а на востоке ограничен Ильменскими горами. Горный Урал узкая меридиональная система горных хребтов, которая на протяжении 2200 км разделяет Европу и Азию характеризуется асимметричным строением. . . .



Словарные статьи 18.12.2003 | Параморфизм
Параморфизм - 1.Способность образования псевдоморфоз полиморфными разновидностями одного и того же химического вещества (например, рутила по брукиту, кварца по тридимиту, кальцита по арагониту); 2.Процесс метаморфизма, полное изменение химического состава . . .



Словарные статьи 18.12.2003 | Нематобласты
Нематобласты - составляющие метаморфических пород, имеющие стержневой или игольчатый облик; породы, содержащие минералы с такой формой, имеют нематобластовую (нематобластическую) . . .



Словарные статьи 18.12.2003 | Некомпетентная порода
Некомпетентная порода - порода, поддающаяся пластической деформации в результате отсутствия достаточных внутренних сил (в зависимости от структуры и текстуры породы, а также ее минерального состава), противодействующих деформациям; легко подвергаются пластическим деформациям мелкозернистые . . .



Словарные статьи 18.12.2003 | Монтмориллонитизация
Монтмориллонитизация - метасоматический процесс, заключающийся в образовании монтмориллонита за счет других минералов или вулканического стекла, особенно распространен в пирокластических . . .



Словарные статьи 18.12.2003 | Меймечит
Меймечит - эффузивная или гипабиссальная ультрамафическая порода, наблюдаемая в долине р.Маймечи в Сибири; текстура миндалекаменная, облик порфировый, фенокристаллы оливина заключены в черном стекле с микролитами титанавгита и магнетита; миндалины заполнены серпентином и карбонатами; возможна . . .



Словарные статьи 18.12.2003 | Кондалитовая серия
Кондалитовая серия - название пород высокой степени метаморфических преобразований, возникших из глинистых отложений; к кондалитовой серии относятся: кондалиты, гранатовые кварциты, силлиманитовые гнейсы, графитовые сланцы, кальцифиры, мраморы и . . .



Словарные статьи 18.12.2003 | Кондалит
Кондалит - метаморфическая порода глубокой зоны преобразований, встречается вместе с чарнокитами и кинцигитами; главный элемент кондалитовой серии;по структуре подобен гнейсу, состоит из кварца и КПШ, а также силлиманита, граната; возник в результате преобразования глинистых . . .



Словарные статьи 17.12.2003 | Конвекция магмы
Конвекция магмы - дифференциация химического состава магмы в результате снижения T и P, обусловливающих отделение основной фазы, растворенной в . . .



Словарные статьи 17.12.2003 | Диабластика
Диабластика-прорастания амфибола и кварца, появляющиеся в процессе преобразования эклогита;структуру можно определить только рентгеновским методом; в результате перекристаллизации и увеличения зерен возникают . . .



1 | 2 | След.

Проект осуществляется при поддержке:
Геологического факультета МГУ,
РФФИ
   
TopList Rambler's Top100