Все о геологии :: на главную страницу! Геовикипедия 
wiki.web.ru 
Поиск  
  Rambler's Top100 Service
 Главная страница  Конференции: Календарь / Материалы  Каталог ссылок    Словарь       Форумы        В помощь студенту     Последние поступления

  Ярослав Викторович Кучериненко

Контактный E-mail: kuch@geol.msu.ru
Организация:
http://www.geol.msu.ru/
Россия, Москва
119899, Москва, Воробьевы Горы, МГУ, Геологический факультет
Геологический факультет МГУ

 
Вход для пользователейВход для пользователей 
Публикации на сервере (6)
Таблицы 17.09.2004 | Таблица групп симметрии конечных фигур
Плакаты А0, и А3. На плакате показаны стереографические проекции элементов симметрии, символы Шёнфлиса и символы Браве в их учебном варианте, максимально отражающем строение групп. Таблица разделена на три ячейки по категориям: низшую (8 групп), высшую (7 групп) и среднюю (13 счётных серий групп симметрии). Таблица содержит как группы, описывающие симметрию кристаллов (их всего 32), так и группы, не допускающие решёточное строение описываемого объекта, содержащие оси . . .
Таблица групп симметрии конечных фигур



Научные статьи 20.03.2007 | Делоне Б.Н., Сандакова Н.Н. Теория стереоэдров. Тр. МИАН, 1961, 64, 28-51
Делоне Б.Н., Сандакова Н.Н. Теория стереоэдров. Тр. МИАН, 1961, 64, 28-51 Работа Б.Н. Делоне и Н.Н. Сандаковой является продолжением трудов Е.С. Фёдорова о паралеллоэдрах и стереоэдрах. Именно в этой работе впервые показана конечность числа граней стереоэдров в трёхмерном евклидовом пространстве (n<390). Численное значение этой оценки явно завышено, поэтому продолжаются работы по её улучшению как математиками, так и кристаллографами - А.С. Тарасовым ( О сложности выпуклых стереоэдров . . .



Книги 20.03.2007 | А.К. Болдырев. Комментарий к работе Е.С. Фёдорова: DAS KRYSTALLREICH (Царство кристаллов)., Л., 1926.
А.К. Болдырев. Комментарий к работе Е.С. Фёдорова: DAS KRYSTALLREICH., Л., Изд-во АН СССР, 1926, 72С. Книга полезна для понимания трудов Е.С. Фёдорова. Рекомендуется специалистам и студентам старших курсов для углублённого изучения кристаллографии, а также всем интересующимся историей кристаллографической науки. Сканировали Я.В. Кучериненко и Д.Г. Степенщиков Благодарность А.К. Шпаченко, Кольскому Научному Центру РАН и Ю.Л. Войтеховскому . . .
А.К. Болдырев. Комментарий к работе Е.С. Фёдорова: DAS KRYSTALLREICH (Царство кристаллов)., Л., 1926.



Книги 19.03.2007 | Н.К. Разумовский Стереографические проекции., Л.: КУБУЧ, 1927, 94С. (PDF, 5.31Mb)
Н.К. Разумовский Стереографические проекции., Л.: КУБУЧ, 1927, 94С. Книга рекомендована известным кристаллографом, профессором Анатолием Капитоновичем Болдыревым (1883-1946) для подробного изучения стереографических проекций и работы с сетками Вульфа . (А.К. Болдырев. Кристаллография. Л., КУБУЧ, 1931) Ориентирована на кристаллографические задачи, но может быть полезна в петрологии, структурной геологии, а также студентам и специалистам других геологических специальностей. Книгу отскани . . .
Н.К. Разумовский Стереографические проекции., Л.: КУБУЧ, 1927, 94С. (PDF, 5.31Mb)



Таблицы 17.09.2004 | Сетки Вульфа, сетки Федорова и сетки Болдырева
Представленные сетки применяются для работы со стереографическими проекциями, а именно, для нанесения проекций направлений исходя из их сферических координат, измерения углов между направлениями, плоскостями и ряда других задач. Наиболее известны сетки Вульфа. Сетки Болдырева и сетки Фёдорова представляют скорее исторический, чем практический интерес, однако все представленные сетки выполнены с высоким качеством и в разных вариантах, так, что при желании их практического использовани . . .
Сетки Вульфа, сетки Федорова и сетки Болдырева



Таблицы 17.09.2004 | 32 класса симметрии кристаллов
Плакаты А0, А3, А4 . На плакате показаны стереографические проекции элементов симметрии; даны обозначения Шёнфлиса; международные обозначения (символы Германа-Могена), как сокращённые, так и полные; символы Браве, в том числе учебные. Все 32 группы симметрии разделены на категории по соотношениям между a, b, c (отрезки координатной системы) и, более детально, на сингонии по соотношениям между . . .
32 класса симметрии кристаллов



Таблицы 17.09.2004 | Таблица наиболее типичных координационных полиэдров
Рисунок формата А4 при 150 dpi. При составлении таблицы использовалась книга А.Уэллса "Структурная неорганическая химия" Т.1-3, 1987, а также программа Balls&Sticks v.1.47. Автор заинтересован в вашей информации, какие на ваш взгляд полиэдры можно было бы добавить к таблице. Обязательное условие: этот полиэдр должен присутствовать хотя бы в одной реально существующей структуре кристалла. . . .
Таблица наиболее типичных координационных полиэдров




Проект осуществляется при поддержке:
Геологического факультета МГУ,
РФФИ
   
TopList Rambler's Top100