Все о геологии :: на главную страницу! Геовикипедия
 Главная страница  Конференции: Календарь / Материалы  Каталог ссылок    Словарь       Форумы        В помощь студенту     Последние поступления
 Обсудить в форуме  Добавить новое сообщение

Футбольный матч между сборными командами
Геологической школы МГУ и Школьного факультета РГГРУ
(18 ноября 2007 года, спорткомплекс МГУ)

18 ноября 2007 года на территории спорткомплекса МГУ им.М.В.Ломоносова состоялся матч за звание неофициального чемпиона России по футболу среди детско-юношеских геологических организаций между командами Геологической Школы МГУ и Школьного Факультета РГГРУ (МГРИ). Откуда такой уровень? Все очень просто. Дело в том, что на футбольном турнире последнего Всероссийского слета (олимпиады) юных геологов, проходившего в августе 2007 года под Красноярском, победу среди всех организаций одержала сборная Москвы, состоящая из участников команд Геологической Школы и Школьного Факультета. Теперь им предстояло сыграть друг против друга.

Идея провести такую встречу возникла сразу после Слета в Красноярске. Оставалось много времени на подготовку. И она Геологической Школе удалась! Состав команды был известен уже за месяц до матча и за этот месяц претерпел лишь минимальные изменения. Надо сказать, что в команду вошли не просто лучшие футболисты, а лишь те, в ком помимо этого высок дух геошкольника! Наша команда даже провела две тренировки, которые были весьма плодотворными, позволили команде сыграться, а каждому игроку - определиться со своим местом на поле. Правда, одна сложность все-таки была: тренировки проходили в сухую погоду в октябре, а играть пришлось на ноябрьском снегу. Но на пути Геошколы нет непреодолимых препятствий!

По регламенту в матче могли принимать участие учащиеся, выпускники и преподаватели той или иной организации. Матч состоял из 2 таймов по 30 минут, в случае ничьей назначались 2 дополнительных тайма по 5 минут, затем серия пенальти. Матч проходил в формате 8 на 8 (вратарь и 7 полевых игроков). Судить матч был приглашен Александр Спиридонов - старший преподаватель кафедры динамической геологии геологического факультета МГУ, в недавнем прошлом преподаватель Геошколы.

От геологической школы в матче принимали участие (выходили в стартовом составе или на замену):
Тихомиров Иван - ученик 11 класса;
Щербаков Василий - выпускник 2003 года, преподаватель школы.

Итак, игра началась. В первые минуты соперники будто присматривались друг к другу, не предпринимая никаких активных действий, игра шла, в основном, в центре поля. Затем преимущество постепенно перешло к команде Геошколы, а игра - к воротам ШФ, чья команда проводила редкие контратаки. Примерно на 20-й минуте игры после розыгрыша углового у ворот Школьного Факультета мяч попал к Стасу Кудрину, и тот отправил его в ворота. 1:0 - Геошкола повела в счете! Но такой счет держался недолго. Уже через несколько минут вся команда Геошколы, как будто, забыла, что нужно возвращаться в оборону, за что и поплатилась. Выход один на один был четко реализован нападающим ШФ. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

В перерыве в команде Геошколы произошли некоторые изменения, на второй тайм команда вышла в немного обновленном составе. Начало второго тайма прошло при преимуществе ШФ, и в одной из атак, воспользовавшись ошибкой голкипера хозяев Максима Смагина, футболисты этой команды забили второй мяч в ворота Геошколы. Это нас не устраивало. Тут же были проведены несколько замен, несомненно, усилившие команду ГШ. Через 5 минут после пропущенного гола, в течение пары минут, геошкола забила 2 мяча и вышла вперед - 3:2! В суете у ворот ШФ отличились Стас Кудрин, забивший свой второй гол в этом матче, и Константин Рязанцев. Но и на этом Геошкола останавливаться была не намерена. Опасные моменты у ворот ШФ создавали Женя Беленький, Петя Потехин, Стас Кудрин, Олег Мятчин. В начале второй половины второго тайма капитан команды ГШ Олег Мятчин выскочил один на один с голкипером ШФ и пробил мимо него точно в угол, поставив точку в этом матче! Правда, в последние минуты Геошколе пришлось непросто. За вторую желтую карточку на 3 минуты был удален Женя Беленький и травму получил один из самых активных на поле Петя Потехин. Но ребята выдержали и одержали победу со счетом 4:2!!!

Спасибо судье Александру Викторовичу Спиридонову за честное и качественное судейство непростого, в общем, матча.

Конечно, нельзя не сказать о потрясающей группе поддержки команды Геошколы. Несмотря на морозную погоду, матч собрал многочисленных болельщиков. Поболеть за своих пришли как бывшие преподаватели и выпускники, так и нынешние школьники групп 10-2 и 9-2. Последние принесли с собой плакаты и активно болели за своих! Это очень помогло игрокам на поле!

Подводя итоги этой встречи на послематчевой пресс-конференции, обе команды выразили желание повторить встречу весной, а лучше всего, чтобы они стали регулярными. Причем, интересны матчи и между женскими футбольными сборными и игры в другие виды спорта!
Поздравляем команду геологической школы с уверенной победой, доказавшей, что в этом показателе ей нет равных.
Но главное в этой встрече другое: возобновилось сотрудничество и неформальное общение между двумя крупнейшими детскими геологическими объединениями Москвы! После совместных загорских зимних лагерей в далеких 1991-1992 годах это общение протекало весьма вяло.

Да здравствует дружба между крупнейшими детскими геологическими организациями Москвы!