Семинар "Геохимия щелочных пород" 

школы "Щелочной магматизм Земли"-2008

Экспериментальное моделирование щелочного метасоматоза в породах контактовой зоны Ловозерского массива

Зарайский Г.П.*, Шаматрина А.М.**, Арзамасцев А.А.**

*ИЭМ РАН, Черноголовка; **Геологический институт КНЦ РАН, Апатиты

Целью работы явилось изучение характера взаимодействия ультращелочных расплавов и связанных с ними высокотемпературных флюидов на породы докембрийского основания. Исследование включало натурные наблюдения на контактах щелочных интрузий, а также экспериментальное моделирование процессов высокотемпературного щелочного метасоматоза. В качестве природного объекта выбрана северо-восточная часть массива, в пределах которой эндоконтактная зона сложена массивными нефелиновыми сиенитами, при приближении к контакту постепенно переходящими в эгирин-амфибол-нефелин-калишпатовые пегматоиды с крупными шлировидными выделениями эвдиалита. Концентраторами микроэлементов в приконтактовых луявритах являются эвдиалит, лопарит, лампрофиллит, монацит и высокостронциевый и редкоземельный F-апатит. Вмещающие массив породы представлены  архейскими амфиболовыми и биотит-амфиболовыми гнейсами. Преобразования пород фундамента связаны преимущественно с воздействием поздних гидротермальных ультращелочных растворов, результатом воздействия которых явились эгирин-микроклин-альбитовые жилы с цирконовой и ильменитовой минерализацией. Изменения гнейсов выразились в замещении первичного минерального парагенезиса новообразованными калиевым полевым шпатом, альбитом, нефелином, эгирином, арфведсонитом и др. Содержания лантаноидов в фенитизи╜рованных породах на порядок выше, чем в неизмененных гнейсах.

В качестве исходных пород для экспериментов были взяты порошки неизмененных луяврита и гнейса из вмещающей толщи, которые набивали в открытые серебряные ампулы dm 5 мм, l50 мм. Обе ампулы помещали рядом в герметичный футерованный золотом автоклавный вкладыш (V= 21 см3) таким образом, чтобы породы в ампулах могли взаимодействовать через раствор 0,3 m NaF + 0,3 m NaCl + 0,03 m NaOH (V=7.4 см3, pH=12.1), заполнявший вкладыш. В растворе непосредственно над ампулами расположили открытый золотой контейнер с шихтой оксидов ZrO2, HfO2, Nb2O5, Ta2O5, Ce2O3, Yb2O3 (по 20 мг каждого). С целью рассмотрения поведения минералов циркония при щелочном метасоматозе к порошку исходного луяврита были добавлены ZrO2 - 4.5% и HfO2 √ 0.5% (химреактивы). Эксперименты  проводили при температуре 600оС, давлении 1000 бар и длительности 276 часов. Из полученных метасоматических колонок изготовляли полированные шлифы для изучения на электронном микрозонде и отбирали пробы для ICP-MS анализа на малые элементы, анализировали также раствор. На схемах экспериментальных колонок, полученных по луявриту и по гнейсу, цифрами вверху обозначены номера зон, цифрами внизу показано расстояние границ зон от открытого конца ампулы в мм, стрелки показывают направление диффузии в породу компонентов раствора.

          1                            2                               3                                4                          

Ab+Aeg+Cry+

Kld

Sod+Ab+Aeg+

Kld

Ne+Ab+Aeg+

Zr

Ne+Ab+Aeg+

Kfs+Zr

Исходный

луяврит

    0                            2                             7                                10                               20 мм          

 

         1                                       2                                            3                                                                    

Ab+Aeg+Mt+

Fl+Nei+(Pl)

Ab+Aeg+Amp+

Mt+(Pl)

Ab+(Pl)+Amp+Aeg+

Mt

Исходный

гнейс

    0                                    3                                    6                                                  20 мм                                

Символы минералов: Abальбит, Aeg - эгирин, Amp - амфибол, Cry - криолит, Fl - флюорит, Kfs - калиевый полевой шпат, Kld - келдышит (Na,H)2ZrSi2O7, Mt - магнетит Nei - нейборит NaMgF3, Pl - плагиоклаз, Sod - содалит, Zrc - циркон. 

 

Наиболее измененными являются 1-е зоны колонок, непосредственно граничившие с воздействующим раствором. Их минеральные парагенезисы близки к альбит-эгириновым фенитам. Заметим, что в колонке, образованной по гнейсу (модель "экзоконтакта"), минеральный состав и остальных зон отвечает фенитам, причем наблюдается значительное сходство экспериментально полученных и природных минеральных парагенезисов.

Строение экспериментальной колонки по луявриту (модель "эндоконтакта") обнаруживает существенные изменения минеральных парагенезисов по ее разрезу. Так, зоны 3 и 4 колонки можно  сопоставить с мариуполитами, а зону 2 √ с содалитовыми сиенитами или пегматитами. Примечательно поведение Zr-минералов. В зонах 4 и 3 образуется циркон, как это типично для мариуполитов, а в зонах 2 и 1 он сменяется натриевым цирконосиликатомкелдышитом, являющимся в некой мере аналогом эвдиалита Na8ZrSi6O17(OH,Cl)2, присутствие которого характерно для познемагматических агпаитовых пород Ловозерского массива, образующихся в условиях повышенной натриевой щелочности и высокой концентрации летучих компонентов (H2O, Cl, F, S). Содалит в зоне 2 развивается по нефелину. Он образует крупные кристаллы, представленные почти чистым фтор-содалитом вблизи границы с зоной 1, и сменяется F-Cl-S-содалитом с приближением к зоне 3. Новообразованный метасоматический альбит не содержит Cа и K. Реликтовый плагиоклаз в колонке по гнейсу отвечает олигоклазу. Амфибол по составу близок к роговой обманке (табл. 1).

 

Таблица 1. Средний химический состав (мас.%) главных породообразующих минералов экспериментальных колонок щелочного метасоматоза луяврита (1) и гнейса (2) по данным анализа на микрозонде

 

Минерал

SiO2

TiO2

Al203

FeO*

MnO

MgO

CaO

Na2O

K2O

F

Cl

SO3

 

1

Aeg

52.2

2.8

1.0

27.1

0.5

1.8

3.1

11.5

-

-

-

-

100.0

Ne

43,0

-

33.6

-

-

-

-

17,8

5.6

-

-

-

100.0

Sod

39.9

-

29.4

-

-

-

-

20.2

0.4

6.3

2.2

1.1

99.5

 

2

Aeg

52.6

2.2

2.5

27.1

-

1.1

0.9

13.6

-

-

-

-

100.0

Amp

44.3

1.1

10,2

16.9

-

10.9

11.2

2.3

1.2

-

-

-

98.1

Pl

63.0

-

23.3

-

-

-

4.6

9.1

-

-

-

-

100.0

 

*Все железо, пересчитанное на Fe2O3 эгирине и на FeO в амфиболе. Прочерк √ содержание ниже предела обнаружения на микрозонде.

 

Изучение распределения редких элементов в разрезах экспериментальных  метасоматических колонок обнаружило разное поведение примесей при взаимодействии щелочного флюида с луявритом и гнейсом: если Zr и Hf устойчиво сохраняются в луяврите ("эндоконтакте"), то Nb, Ta, Yb и Се накапливаются преимущественно в фенитизированном гнейсе. Это подтверждает широкое развитие в ловозерских фенитах пирохлора, лоренценита, циркона, редкоземельного апатита.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проекты 08-05-00835, 06-05-64130) и проекта НШ-3763.2008.5 ╚Ведущие научные школы╩.


зеркало на сайте "Все о геологии"