обновление: 2013. 02. 06
1. 2. Кварц, длина 12 см, сноповидное расщепление. Образец и фото: © Кантор Б.З.

 

Экспресс-опрос -2011 ( на ответ давалось 2-3 мин. )

1. Какие ассоциации вызывает слово "кварц"

2. Яркие впечатления, короткие истории ("КВАРЦ-STORY" ), связанные с кварцем

3. Замечательные \ необычные находки \ образцы, первый увиденный образец, малоизвестные факты

Акимов А.П.

3. Пьезокварц всегда встречается в окружении обычного кварца

Белаковский Д.И.

2. Берешь что-нибудь ["интересное"], делаешь рентгенограмму - бац! - кварц \\ Приехал со школьниками на Волынь (в конце 1970-х гг.) и на отвалах встретились с местными жителями, которые собирали и сдавали отдельные кристаллы кварца. Они были обеспокоены появлением "конкурентов", но узнав, что нас интересуют топазы, договорились, что мы будем отдавать им найденный попутно кварц, а они нам - топазы.

3. Крупные кристаллы и друзы (Прип. Урал, Арканзас, Минас-Жерайс), кластеры "херкимерских бриллиантов" (шт.Нью-Йорк)

1. Кварц с включениями антраксолита. Эйс-оф-Даймондс майн \ Ace of Diamonds Mine, округ Херкимер, Нью-Йорк, США. Образец: Денвер-шоу-2008. Фото: © Г.Ю. Абрамов. 2. Кварц. Минас-Жерайс, Бразилия. Тусон-шоу-2007. Фото: © В. Левицкий.

Беркелиев Т.

3. Огромные кристаллы их Бразилии.

Богомолов М.А.

2. Спускаясь на лодке по Алдану, остановился в Перекатном и првел там полдня.

3. Кристалл синтетического кварца, выращенный в Александрове, с необычными пропорциями - 15-20 х 0,8-0,9 см. Первый образец - горный хрусталь из Курумкана (Перекатный, Алдан), 1956 г.

М.А. Богомолов демонстрирует кристалл синтетического кварца. Минер. музей МГРИ-РГГРУ. 2011.10.22. Фото: А. Евсеев.

Горный хрусталь с включениями турмалина, хлорита, мусковита и др. Прип. Урал , Россия. Длина кристалла 35 см. Образец: Музей землеведения МГУ. Фотоколлаж: © М.А. Богомолов .

Давыдов А.А.

2. В нашем [школьном] музее (ЦО №170) очень интересные образцы. Они имеют много историй. Некоторые забавные, некоторые грустные.

3. Кварц - кристалл. В Подмосковье (на даче). В девять лет (2008).

Жаринов А.

1. "Кварцсамоцветы"

2. Приехали на Котбар (гранитный массив в Зап. Прибалхашье), все разбежались на несколько километров вокруг в поисках топазов, остались я - в "шлёпках" и Фарид, [который на компьютере пытался загрузить из интернета геологическую карту местности, но всё было не то]. Я в "шлёпках" отправился на ближайшую сопку, метрах в ста от машины, где нашел кусочек красного кварца и где потом мы вскрыли единственное в массиве гнездо размером с диван и добыли 400 кг прекрасных образцов.[ Вывод: не надо никуда спешить...]

3. На Чукотке (пр-ние Чегитунь) в 1991 г. нашел сросток трех кристаллов кварца-празема (по 20 см) яблочно-зеленого цвета, практически прозрачного вместе с зеленым же кальцитом.

Завьялов Е.Н.

1. Морфология кристаллов

Здорик Т.Б.

1. Одна положительная - очень люблю аметист (священный камень), другая отрицательная - во многих хороших музеях (художественных, исторических) встречается ошибка - вместо "раух-топаз" (дымчатый кварц) пишут "топаз".

3. [Первый образец] Дымчатый кварц (крупные кристаллы) с м-ния Кент ( Казахстан, ~1953 г. )

Иоффе Л.М.

2. "КВАРЦ-STORY" - http://ilm.narod2.ru/ . Страница Моя коллекция минералов

3. [Первый образец]. Возможно, Голутвинский карьер. Жильный кварц (2009)

Кантор Б.З.

3. Расщепленные кристаллы кварца из Дашкесана (Азербайджан) - одно из чудес света. Среди других находок выделяются изобилием, морфологией, показывают все стадии расщепления. Интересно также, что сопутствующий кварцу эпидот также расщеплен. В 1980-ые гг. Б.З. Кантор, вероятно, впервые для м-ния обнаружил здесь японские двойники (до 1 см) - под бинокуляром насчитал 6 штук в одном образце размером 15 см. Все они были неуплощенные и все - "стоячие".

1. Кварц, длина 12 см, сноповидное расщепление. 2. Кварц, японский двойник 4,5 см. Отщепление субиндивидов по двойниковому шву. 2. Кварц, японский двойник 1,2 см. Наличие "активной" магнетитовой матрицы предположительно способствует крестообразному развитию японских двойников кварца. Образец и фото 1-2: © Кантор Б.З.

см. также Б.З. Кантор . Об идеях и фактах. Три сюжета о кварце

Кирницкий В.Р.

3. Коллекция кварцев с включениями у В.А. Крикова \\ В 2011 г. в Серпуховской геолого-минералогический музей поступила большая коллекция кварцев с Алдана (около 500 образцов), в ней представлены все знаменитые месторождения - Перекатное, Пять пальцев, Обман и др.)

Козловская Е.В. (смотритель Минер. музея им. А.Е. Ферсмана)

1. Кристаллы горного хрусталя

3. Две самые крупные друзы кварца в зале [м-ние Серек, Казахстан; одна из друз изображена на значке музея] \\ кристаллы с Астафьевского м-ния (Ю.Урал), привезенные Д.В. Абрамовым \\ щётка аметиста из Сарбайского м-ния в Казахстане (№83025) \\ Черный кристалл (больше 0, 5 м) с Неройки (Прип. Урал) \\ агат, который я называю "Осенний пруд" (из района Магадана)

1. Кварц. Серек м-ние, Казахстан. Штуф ~ 120 см (кристаллы более 30 см). Образец: Минер. музей им. А.Е. Ферсмана РАН (№65555. Приобретение 1963 г.). 2. Кварц. Серек м-ние, Казахстан. Фото : © А.А. Евсеев.

1. Кварц (более 50 см). Неройка г., Прип. Урал, Россия. Образец: ФМ (№40844. Передано государством). 2. Аметист, кварц. La Limena, Артигас, Уругвай . Образец: Мин. музей им.А.Е. Ферсмана РАН (№86784, приобретение, 1990). 8х9 см. Фото 1-2: © А.А. Евсеев.

Криков В.А.

3. Розовые кварцы из Калмык-Кургана (Казахстан), которые обесцвечиваются, мутнеют прямо на глазах, как бы тухнут, принимают неестественно-серый цвет \\ Совершенно убил сиренево-голубой кварц с Кента (Ц. Казахстан). Лиловый при дневном освещении он становится чисто голубым при желтом свете. Он слагал зону шириной 10 см. В 1970-80-ые гг. Был найден кусок идеальной чистоты размером с кулак (~800 г)

Кузьмин М.А.

2. Студентом (в МОПИ) выиграл конкурс по определению минералов и получил из рук Дмитрия Романова приз - кристалл кварца

Лашнева В.Е.

2. Дело было на Волыни [на отвалах]. Мною собранные образцы цитрина, отмытые, красивые, выложенные около палатки на просушку, изъяли приехавшие геологи. Выводы: хорошие образцы прячь далеко-далеко.

3. Первый образец - кварцевая щётка из Щёлково (1988)

Левицкий В.

1. Альпийские жилы Швейцарии

Лейбов М.Б.

2. Студентами зимой ездили с другом на Урал и на Астафьевском месторождении среди снега увидели в стенке карьера многочисленные друзы кварца, друг лизнул один кристалл и его язык [надолго] примёрз к грани \\ В конце 90-х на знаменитом м-нии Перекатное видел огромную "щель", уходящую высоко вверх, стенки ее были покрыты кристаллами, а в части щели, уходящей вниз, была осыпь, состоящая из множества отдельных кристаллов размерами до 0,5 м

3. Школьником во дворе Института горного дела в Люберцах среди глыб пород и кучи всяких обломков нашел крупный прозрачный кристалл

Лисицин Д.

2. Сразу запал в душу кварц с Пеленгичея (Припол. Урал) - на мраморе прозрачные как слеза кристаллы \\ Замечательный кварц с включениями эпидота в верховьях долины Ломисьвож, Прип. Урал (см. пейзажи) \\ Потрясли морковно-красные кварцы (с ладонь) из шахт Криворожья (коллекция Красоткина) \\ Нравятся некоторые непальские кварцы \\ Кристаллы со следами природного травления (как сосульки!) с Перекатного м-ния (Алдан, Ю. Якутия)

Лопаткин О.

3. Скрученный (?) кварц из Непала - идеальной прозрачности, размером ~ 9 см.

Мальцев В.А.

2. История не столько с кварцем, сколько с его месторождением (1970-е гг.). На 4-ом участке (р. Ванч (Вост. Памир, Таджикистан) взяли хороший занорыш, привезли на разборку в Душанбе и выяснилось, что кроме кварца в сырье было много замечательного флюорита (прозрачные бесцветные кристаллы размером с кирпич), а в нем "висело" много мелких кристаллов халькопирита, а где они были окислены- розочки малахита (до 1 см). Но выбирали образцы из полуотходов - это уже были жалкие слёзы...

3. Первый образец кварца - аметист из Русавкино

Матвеева Л.А. (смотритель Минер. музея им. А.Е. Ферсмана)

3. Аметистовая жеода из Бразилии ("трёхглавая"), горный хрусталь с Памира, друза кварца с присыпками фенакита ("динозаврик") из Ортау (Казахстан). Люблю "моховики" - они очень разнообразны.

1. Аметист (фрагмент "Трехглавой" жеоды). Кристал-ду-Сул \ Crystal do Sul, Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия. Высота 93 см. Вес 164 кг. Образец: (№92350, Белаковский Д.И. Дар, 2007 г.). 2. Кварц (друза). Байхут м-ние, Памир, Таджикистан. Кристаллы до 20 см. (№43286. Передано государством, 1941). Образец 1-2: Мин. музей им.А.Е. Ферсмана РАН. Фото 1-2: © А.А. Евсеев

Кварц с присыпками фенакита на гранях кристаллов. Ортау, Центр. Казахстан. Образец: Мин. музей им.А.Е. Ферсмана РАН. Фото: © А.А. Евсеев

Агат-моховик. Аризона, США. Более 10 см. Образец: Мин. музей им.А.Е. Ферсмана РАН (ПДК-4244). Фото: © А.А. Евсеев.

Мелешин А.В.

3. Кристалл кварца "в рубашке" из Казахстана (см. фото ниже), шар из кварца алычевого цвета оттуда же.

1. Кварц. [Обратный скипетр]. Котбар (= Катбар), Зап. Прибалхашье, Казахстан. Образец: Минер. музей РГГРУ (Дар: А. Мелешин. Находка: А. Жаринов). 2. Кварц цвета алычи. Бескемпир, Мангышлак, Казахстан. Образец: А. Мелешин

Моисеев М.М.

3. В Ковдоре в карбонатитовой жиле с лабунцовитом, анатазом и др. нашел блестящие тонкие длинные кристаллики (до 1 мм). Подумал, это что-то интересное, оказалось - кварц

Парфенов А.

1. Чистый кристалл; горный хрусталь, энергия

[Первый образец]. Небольшая друза кристаллов кварца в песчанике. Образец нашел в лесу, когда пошел с бабушкой за грибами. Помню бабушка уговорила меня оставить этот образец, ведь я нашел его на опушке леса, чтобы не таскать его с собой. Честно признаться, я думал, что на обратном пути не найду его. Но нашел; нашел и принес домой. Сейчас, когда я достаю дома этот образец, то вспоминаю свою любимую бабушку.

Пеков И.В.

2. Не люблю кварц за его обыденность \\ На м-нии Кент порезал кварцем палец до кости, больше недели делал перевязку

3. Удивительные псевдоморфозы по органическим остаткам (дереву, шишкам, кораллам), по апофиллиту

1. Кварц по кораллу (псевдоморфоза). Гжель, Московская обл., Россия. . Мин. музей РГГРУ (№2243. Дар: Куницына Н.М.). 2. Халцедон. Псевдоморфоза по шишкам араукарии. Аргентина. Образец: Мин. музей им. А.Е. Ферсмана РАН (ОП 1725). Фото 1-2: © А.А. Евсеев

Скоробогатова Н.В.

3. Псевдоморфозы кварца по данбуриту из Дальнегорска

Стукалова И.Е.

3. [Первый образец] - кварц-полосатик на Среднем Урале. Самые интересные и удивительные образцы, а также самые дорогие - это те, которые найдешь сам - природа настолько разнообразна и прекрасна!

Сурков А.В.

2. ("КВАРЦ-STORY" )--написал и подарил музею [МГРИ-РГГРУ]

3. [Первый образец]Жеода на халцедоне из Голутвина. 1956 г.

Тимофеев А.Н.

2. На м-нии Кент (Казахстан) школьником впервые попал в огромную полость, больше 10 м, куда заезжала вагонетка, с кристаллами дымчатого кварца, полевого шпата, флюорита. Потом побывал в хрустальном "погребе" с прозрачными кристаллами на г. Неройка (Прип. Урал)

Тонкачеев Д.

3. Первое, что приходит в голову - кристаллы-фантомы с Мадагаскара

Трусов В.

1. Зелёная тайга и работа...

2. На Прип. Урале как-то мы вскрыли небольшое гнездо, в центральной его части были плоские "двухголовики" кварца (до 10-12 см), которые срослись как "крученник" (высотой 25-30 см), но только не плавно, а как бы по ломанной линии.

3. Первый кварц нашел в Русавкино (школьником).

Тюльпакова О.

3. Кристалл кварца из Китая с кулак, в нем была вода - включение с ноготь

Фёдоров А.Е.

2. Приятный минерал - приятно смотреть на него

3. Первый образец кварца, кусочек с блестящими гранями привёз отец из Забайкалья

Черкасов А.Д.

3. Первый образец кварца--из ущ. р. Баксан (Сев. Кавказ), в 10 лет. \\ [Замечательный образец] Подарок моего учителя Д.А. Минеева - морион из пегматитов Тарбагатая (Вост. Казахстан)

Чернавцев В.С.

2. Школьником (в 1960 г.) впервые побывал на м-нии кварца Джаман-Акжар (Речное п., Ю. Урал, Россия). Мы ходили по степи и собирали кварц, сдавая его по 3 р. за 1 кг. В 1966 г. здесь было встречено гнездо с рекордным для Урала кристаллом кварца "Малютка".

ИЗБРАННЫЕ НАХОДКИ \ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ \ ИЗ НОВЫХ ФОТОГРАФИЙ

Россия - Европа - Азия - Африка - Австралия - Северная Америка - Южная Америка - Антарктида

Россия

Сев. Кавказ

Урал \\ Кобяшев Ю.С., Никандров С.Н. Минералы Урала (минеральные виды и разновидности). - Екатеринбург: Издательство КВАДРАТ, 2007. - 312 с., ил. = \\ Кобяшев Ю.С. и др., 2007

Сибирь \\ Евсеев А.А. Минералогические находки. Краткий обзор. I. Сибирь. М., 2006. - 157 с.

Кварц (с включениями геденбергита), андрадит. Синереченское м-ние, Приморье, Россия. 17х12х10 см. Демонстрировался на выставке одного дня в Минер. музее МГРИ-РГГРУ. 2011.10.22.. Образец: А.Н. Тимофеев. Фото: © А.А. Евсеев.

Юг Сибири (Алтай - Забайкалье)

Европа

Болгария

Район Груево - на проявлении розового апофиллита. Здесь же встречаются псевдоморфозы кварца по кристаллам апофиллита. 2011.10. 15. Фото: А. Евсеев.

Азия

Кварц. Японские двойники. Нарушима, Нагасаки, Япония. Образцы: Национальный музей "Земля и люди" (София). №11047. Дар: Х. Хори. Фото: А. Евсеев. 2011.10.06.

 

Казахстан и Средняя Азия \\ Евсеев А.А. Минералогические находки. Краткий обзор. II. Казахстан и Средняя Азия. М., 2010. - 153 с.

Африка

Австралия

Северная Америка

Южная Америка

Кристаллы дымчатого кварца из Бразилии, названные "Кирилл и Мефодий". Вес правого кристалла 148 кг. Музей уникальных кристаллов "Илия Делев" (София). 2011.10.07. Фото: А. Евсеев.

Кристалл дымчатого кварца из Бразилии. Вес кристалла 148 кг. Музей уникальных кристаллов "Илия Делев" (София). 2011.10.07. Фото: А. Евсеев.

Из публикаций

 

СТРАНЫ от А до Я

находки минералов по листам карты мира: 1234567 891011121314151617181920212223242526272829303132 - 33

 

НЕ ТОЛЬКО МИНЕРАЛЫ: А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - ШЩ - Э - Ю - Я

местонахождения минералов - | - mineral localities : А Б В ГДЕ Ж З И Й К Л М Н О ПР С Т У Ф Х Ц ЧШ Щ Э Ю Я || A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z
Сев. Америка (С)

Гренландия

Атлантика - Скандинавия - Кольский п-в

Урал
Ср. Сибирь
Якутия
СВ России

Сев. Америка (З - Сев. Америка (Кордильеры)

Сев. Америка (В)

Британ. о-ва, Пиренейский п-в - Зап. Европа - Вост. Европа

Казахстан, Ср. Азия

Юг Сибири
Забайкалье, Вост . Сибирь
Камчатка - Дальний Восток (Россия, Япония
Мексика
Кавказ, ЮЗ Азия
Афганистан, Пакистан
Индия
Монголия. Китай
ЮВ Азия - Тихий океан
Ю. Америка (СЗ) - Кордильеры
Бразилия

Африка - Сев. и Зап.Экв. и ЮжнВост.

Антарктида
Австралия

Тихий океан - Весь мир

КАМНИ МИРА В ДВЕ СТРОКИ

НОВЫЙ МИР КАМНЯ

янв
фев
март
апр
май
июнь
июль
авг
сен
окт
нояб
дек
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
№103                    
обновление: 2013. 02. 06

© Александр Евсеев, 2003 - 2013. © Фото: принадлежит авторам, 2013